Евгений Куйвашев вошел в состав российской делегации на XII Форум Россия – Казахстан с участием глав государств

28 августа 2015, 15:46

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в финальную стадию входит подготовка к работе свердловской делегации на площадке XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Мероприятие состоится в Сочи в середине сентября 2015 года и будет посвящено сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности.

В рамках Форума планируется проведение специализированной выставки «Перспективы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», заседание Российско-Казахстанского делового совета, третьего Молодежного экономического форума «Россия-Казахстан», а также круглых столов по вопросам импортозамещения товаров и участия предприятий малого и среднего бизнеса в госзакупках.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, губернатор Свердловской области является постоянным участником форума, что объясняется высоким интересом сторон к сотрудничеству. «Сегодня наш регион имеет опыт взаимодействия с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Карагандинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областями. С двумя из них – Карагандинской и Костанайской – подписаны соглашения о сотрудничестве. Ежегодно взаимный торговый оборот региона с Казахстаном превышает один миллиард долларов США. В связи с действием Таможенного Союза статистика межрегиональной торговли не ведется, но, я уверен, что показатель растет, поскольку наши контакты принимают все более интенсивный характер». – сказал министр.

Одним из последних ярких примеров партнерства в промышленном секторе, по словам министра, можно назвать оснащение уральским энергооборудованием Павлодарской ТЭЦ-3, которая является крупнейшей теплоэлектростанций в Казахстане. В частности, в этом году на энергообъекте установлена уже третья по счету турбина, изготовленная на Уральском турбинном заводе. Планируется, что всего уральское предприятие поставит в Казахстан пять турбин.

Отметим, что в прошлом году в рамках XI Форума в казахстанском городе Атырау губернатор Евгений Куйвашев и аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков подписали план мероприятий на 2014-2016 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между партнерскими регионами. В настоящее время документ, предусматривающий работу по установлению прямых связей между хозяйствующими субъектами двух областей в сфере промышленности и сельского хозяйства, успешно исполняется.

Андрей Соболев также отметил крайнюю актуальность темы предстоящего Форума. «Сельское хозяйство является важным сектором экономики Казахстана, где климатические условия позволяют выращивать зерновые и плодовые культуры. Прекрасно развито мясное животноводство. Вместе с тем, предприятия ряда отраслей агропромышленного комплекса Свердловской области сегодня не только успешно покрывают потребности населения в продуктах питания, но и готовы к экспортным поставкам в Казахстан. Отдельной темой переговоров может стать кооперационное партнерство в пищевой промышленности», – считает министр.

Напомним, Свердловская область принимает участие в работе форумов межрегионального сотрудничества России и Казахстана с 2008 года. Учитывая стратегический характер партнерства двух государств и высокий представительский уровень мероприятия, деловые миссии на Форум всегда возглавляет губернатор.

В 2013 году Свердловская область, благодаря интенсивному и последовательному характеру взаимодействия с Республикой Казахстан, была выбрана местом проведения Десятого юбилейного Форума. В мероприятиях официальной и деловой программы приняли участие около 3 тысяч человек, в том числе официальные делегации 16 российских регионов и 10 акиматов Казахстана. Впервые в рамках мероприятия, заложив новую традицию, в Свердловской области прошел Молодежный экономический форум двух стран. 

Областная газета Свердловской области