Евгений Куйвашев поручил правительству ускорить процесс заключения «экологических соглашений» с промышленниками

28 августа 2015, 20:40

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания Совета общественной безопасности Свердловской области, которое состоялось 28 августа, поручил министерству природных ресурсов и экологии региона активизировать работу по заключению «экологических соглашений» между правительством и предприятиями в сфере охраны окружающей среды.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы максимально снизить влияние негативных техногенных факторов на людей и среду обитания. Существует практика заключения специальных соглашений между предприятиями и властью о снижении негативного воздействия на окружающую среду. Работу по заключению подобных соглашений необходимо активизировать», – отметил губернатор.

Отметим, экологические соглашения предусматривают обязательства предприятий по выполнению специальных природоохранных мероприятий, включающих решение вопросов минимизации числа отходов производства, сокращения объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и воду и иные мероприятия. В 2014 году на реализацию таких программ предприятиями было направлено более 5,6 миллиарда рублей. К настоящему времени заключено 25 подобных соглашений.

Напомним, в Свердловской области успешно реализуется сразу несколько программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. В частности, программа «Обеспечение рационального и безопасного природопользования до 2020 года», предусматривающая безаварийное функционирование потенциально опасных объектов, увеличение уровня безопасности гидротехнических сооружений и предотвращение угроз экологической безопасности.

Как отметил в ходе заседания Совбеза министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, за период с 2010 по 2014 годы на реализацию данной программы суммарно направлено более 1 миллиарда рублей.

«Меры, принимаемые властями и специализированными ведомствами региона позволяют сдерживать негативные тенденции в изменении состояния окружающей среды и здоровья населения и стабилизировать экологическую обстановку в Свердловской области», – отметил Алексей Кузнецов.

Также, губернатор обратил внимание отраслевого министерства на регулярное выявление несанкционированных свалок в лесах и иных местах области. Он потребовал ужесточить мониторинг за этой ситуацией. «Нам необходимо взять эту ситуацию под контроль и наказывать виновных по всей строгости закона. Предлагаю правительству в кратчайшие сроки разработать специальную программу, направленную на оперативное выявление и ликвидацию свалок мусора», – сказал губернатор.

Областная газета Свердловской области