В 2015 году 27 тысяч несовершеннолетних уральцев получат временную работу через службу занятости

1 сентября 2015, 11:49

По данным государственной службы занятости населения Свердловской области, за 8 месяцев 2015 года заключено 1200 договоров с работодателями на создание 22 тысяч рабочих мест для несовершеннолетних, а до конца года будут созданы более 27 тысяч временных рабочих мест для юных уральцев.

На Среднем Урале такое трудоустройство осуществляется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Свердловской области до 2020 года». Фактические затраты на реализацию мероприятия по состоянию на конец августа текущего года составили 16,2 миллионов рублей. Общий объем финансирования этих мероприятий из областного бюджета на 2015 год составляет 21,1 миллион рублей.

Работы, на которые в 2015 году были трудоустроены несовершеннолетние, это благоустройство дворов и территорий, озеленение, сельхозработы, курьерская служба, библиотечное дело.

Обращаясь в службу занятости, подросток получает направление на предприятие, работодатель заключает с ним официальный трудовой договор. Пик трудоустройства приходится на май-сентябрь. Средняя заработная плата подростков по области в период временной занятости в летний период составляет от 1,5 до 4,5-5 тысяч рублей в зависимости от количества отработанных часов.

Отметим, что временное трудоустройство помогает решать несколько задач: во-первых, это профилактика безнадзорности, во-вторых, трудоустройство помогает подростку попробовать свои силы в профессии, ориентирует его на рынке труда, в-третьих, подросток узнает цену заработанным деньгам, пополняет семейный бюджет.

Особую роль в трудоустройстве несовершеннолетних играют предприятия Свердловской области. Активно сотрудничают со службой занятости предприятия ЖКХ и социальной сферы, например, ГАУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тавдинского района» в течение 10 лет ежегодно организует временные рабочие места для подростков. Часть предприятий, принимая на работу несовершеннолетних, реализуют кадровую стратегию. Уже несколько лет ОАО «Уралтрансмаш» принимает на работу учащихся близлежащих школ и ориентирует их на поступление в Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина – учебное заведение, которое готовит кадры для ОАО «Уралтрансмаш».  

Областная газета Свердловской области