В Свердловской области прошли торжественные линейки к Дню знаний для 447 тысяч юных уральцев

1 сентября 2015, 12:31

Школы всей России сегодня открыли двери для учеников. В Свердловской области новый учебный год начался для 447 тысяч юных уральцев, более 52 тысяч из них – первоклассники. На праздничных линейках, приуроченных ко Дню знаний, присутствуют и члены правительства Свердловской области. Учеников екатеринбургской гимназии № 9 поздравил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

«От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, правительства Свердловской области и регионального министерства общего и профессионального образования хочу высказать слова благодарности коллегам, педагогам. Гимназия № 9 уже не первый год подтверждает статус одной из лучших школ в России. Замечательно то, что в стенах этой школы при поддержке родителей, в сопровождении учителей подготовлено достаточно большое количество победителей Всероссийских олимпиад по химии, экономике, французскому и русскому языкам. Конечно, это огромная заслуга в представлении Свердловской области и Екатеринбурга на национальном и международном уровнях», – отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, поздравляя учеников.

Отметим, что для гимназии № 9 этот учебный год особенный – теперь обучение в школе начинается с пятого класса.

Напомним, что на протяжение всего лета в школах Свердловской области велась работа по подготовке учебных заведений к новому учебному году. К 1 сентября все контролирующие органы приняли 2690 учреждений образования, в том числе 1052 общеобразовательных и 1278 дошкольных.

Как отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, при подготовке школ, в том числе при проведении текущих и капитальных ремонтов, вопросам безопасности уделили особое внимание. На приведение в соответствие с требованиями пожарных и санитарных норм 158 учебных заведений и проведение в них капитального ремонта было предусмотрено 124 миллиона рублей. Еще 12 миллионов было направлено на устранение недостатков, выявленных правоохранительными органами. Также в 2015 году на ремонт спортивных залов в 38 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности были предусмотрены финансовые средства в размере 45 миллионов рублей. 

Областная газета Свердловской области