В Свердловской области расширят круг предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения

2 сентября 2015, 11:34

Власти региона планируют расширить круг предпринимателей, которые смогут перейти на патентную систему налогообложения. Министерством экономики Свердловской области в связи с изменением федерального налогового законодательства подготовлен законопроект, в соответствии с которым расширяется перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Например, это производство кожи и изделий из нее, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность и другие виды деятельности.

В настоящее время в рамках оценки регулирующего воздействия по законопроекту проходят публичные консультации, в процессе которых участники могут направить в адрес разработчика – министерства экономики Свердловской области – свои замечания и предложения. Публичные консультации проходят на официальном сайте для проведения оценки регулирующего воздействия «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/article/konsultaciiso (документ номер 38).

Напомним, что, в соответствии с федеральным законодательством, патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года на всей территории нашей страны. Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Кроме того, такие предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. Налоговая ставка составляет 6 процентов. Кроме того, доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты.

«Патентная система налогообложения хорошо себя зарекомендовала: Свердловская область по итогам 2014 года стала пятым субъектом в РФ по количеству выданных патентов предпринимателям, что говорит о благоприятном климате для предпринимательской деятельности, сложившемся в регионе. А за первое полугодие 2015 года в нашем регионе выдано 4 тысячи 733 патента, что позволило обеспечить поступления в бюджет муниципальных образований 78,2 миллиона рублей, а это на 53 процента больше поступлений за аналогичный период прошлого года», - отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Областная газета Свердловской области