Евгений Куйвашев поручил Минфину держать на особом контроле финансовую ситуацию в Нижнем Тагиле

2 сентября 2015, 11:35

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручение министру финансов Свердловской области Галине Кулаченко проанализировать текущее состояние дел в Нижнем Тагиле и, при необходимости, оказать дополнительную поддержку муниципалитету в текущем году.

Сегодня отдельные градообразующие предприятия Нижнего Тагила находятся в сложных условиях, а бюджет города перегружен обязательствами.

Евгений Куйвашев отметил, что Минфину необходимо учесть данную ситуацию при исполнении бюджета до конца года и помочь одному из крупнейших муниципалитетов региона.

Напомним, что уже 7 сентября в области стартует работа согласительной комиссии по бюджету, которая будет находиться на личном контроле губернатора. В 2015 году межбюджетные трансферты Нижнему Тагилу из областного бюджета составили 6,4 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда рублей превышает показатели прошлого года.

Кроме того, в этом году из областной казны городу предоставлены бюджетные кредиты в размере 43 миллионов рублей для частичного покрытия дефицита бюджета. Область выделила почти 260 миллионов на строительство трех детских садов и привлекла софинансирование из федерального бюджета. Это позволило дополнительно «высвободить» средства местного бюджета для финансирования других социально значимых и приоритетных расходов муниципалитета. Также региональные власти дополнительно направили Нижнему Тагилу 210 миллионов рублей на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, находящихся на территории города.

Областная газета Свердловской области