Правительство Свердловской области снижает кредитную нагрузку регионального бюджета

2 сентября 2015, 13:52

02.09.15. /Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области/. Сегодня на заседании правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер, принят проект постановления, направленный на снижение кредитной нагрузки регионального бюджета. Кабинет министров Свердловской области последовательно реализует политику замены коммерческих кредитов государственными.

Как рассказала в докладе заместитель председателя правительства-министр финансов Галина Кулаченко, по состоянию на первое августа 2015 государственный долг Свердловской области составил 43,8 млрд. рублей. В том числе 29,1 млрд. рублей – кредиты, полученные от кредитных организаций; 11,1 млрд. рублей – бюджетные кредиты, привлеченные от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

«В результате системной работы правительства области за семь месяцев 2015 года доля рыночных заимствований в общем объеме долговых обязательств региона сокращена на 12,7 %.

В настоящее время письмом Министерства финансов Российской Федерации доведено дополнительное распределение бюджетных кредитов федерального бюджета на рефинансирование задолженности по рыночным заимствованиям и бюджетным кредитам субъектов Российской Федерации. Согласно данному письму бюджету Свердловской области распределена сумма в размере 2, 746 миллиарда рублей. Плата за пользование кредитными ресурсами составляет 0,1 процент годовых», – подчеркнула Галина Кулаченко.

Средства кредита предполагается направить на замещение ранее привлеченных в областной бюджет кредитов кредитных организаций. На сегодняшний день ставки за пользование кредитными средствами по заключенным государственным контрактам с кредитными организациями составляют от 8 до 16 процентов годовых. Замещение рыночных заимствований «дешевым» бюджетным кредитом позволит существенно снизить расходы на обслуживание государственного долга Свердловской области.

«Хочу подчеркнуть, что часть коммерческих кредитов одобрена банками, но не используется правительством области. Это некая гарантия на случай возникновения необходимости в использовании дополнительных средств. Тогда как замена коммерческих кредитов на кредиты федерального бюджета – это политика Правительства Российской Федерации и правительства области по стабилизации экономики субъекта. И мы в этом направлении движемся системно. И действительно в первом полугодии 2015 года в экономике Свердловской области ситуация стабильная», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, что Свердловская область укрепляет свои позиции в группе регионов с наименьшей долговой нагрузкой, поднявшись с 20-й на 18-ую строчку рейтинга субъектов РФ.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области