Выполнение Указов Президента по заработной плате педагогов на особом контроле правительства Свердловской области

2 сентября 2015, 13:55

02.09.15. /Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области/. Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на заседании кабмина дал поручение министерству общего и профессионального образования региона – контролировать муниципалитеты в части исполнения Указов Президента России по заработной плате педагогов школ, чтобы не допустить ошибок, подобных тем, что возникли в начале учебного процесса в 2014 году.

«У нас с вами в этом учебном году на 18 тысяч увеличилось количество школьников. В четвертом квартале десятками будут сдаваться детские сады, соответственно, будут набираться новые коллективы педагогов дошкольных учреждений. Понимаю, что это муниципальные полномочия, но за все в области отвечает правительство и губернатор. Поэтому прошу министерство общего и профессионального образования – провести дополнительные проверки в муниципалитетах с целью выявления, всех ли педагогов учли? На всех ли есть резерв для выплаты заработной платы? Мы не должны допустить повторения ситуации 2014 года, когда хороший факт: существенное увеличение детей в школах, обернулся проблемой снижения заработной платы педагогов и социальной напряженностью в муниципалитетах. Вот такие «забывчивые» муниципалитеты, которые звучали в прошлом году, надо проверить в первую очередь», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Представляя проект постановления о предоставлении муниципалитетам субвенций из областного бюджета на выплату заработной платы педагогам образовательных учреждений, первый заместитель министра общего и профессионального образования региона Алексей Пахомов отметил, что документ уточняет размер субвенций. Так, в частности, общий объем субвенций областного бюджета муниципалитетам составит 25,7 млрд. рублей. Из них на общее образование – 15, 812 млрд. рублей, в том числе на оплату труда – 15 млрд. рублей, на учебные расходы 800 млн. рублей. Субвенции на дошкольное образование составят 9,9 млрд. рублей, в том числе на оплату труда – 9,7 млрд. рублей, остальные средства – на образовательный процесс.

«Проверки достоверности данных муниципалитетов по количеству педагогов, по выполнению показателей дорожной карты по Указам Президента России министерством проводились накануне нового учебного года. Поручение председателя правительства понятно: организуем дополнительные проверки, обратим внимание на вновь открываемые детские дошкольные учреждения», – сказал Алексей Пахомов.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области