Свердловские единороссы провели «Продуктовый рейд»

16 сентября 2015, 20:17

Сегодня депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член фракции «Единой России» в региональном парламента Алексей Коробейников совместно с партийцами и представителями Союза общественных организаций, Комитета Общественного контроля провел «Продуктовый рейд» по проверке качества продуктов питанияНа этот раз общественники проверяли качество молочных продуктов, которые входят в перечень товаров первой необходимости - масло, творог, сметана.

Проверку проводили в супермаркете «А-продукт» по адресу: г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 (ТЦ «Гагарин») и в продуктовом магазине по адресу: ул. Куйбышева, 112-а.

«При проведении люминесцентного экспресс-анализа пищевых продуктов в первом и во втором магазинах выявили сливочное масло, содержащее признаки фальсификации. Прибор четко показал под специальным свечением, что данный продукт содержит растительные жиры, а это недопустимо. Каждому желающему была предоставлена возможность лично, визуальным образом, оценить очевидные различия в цветовых признаках качественных и фальсифицированных продуктов. На фото видно, как качественное масло "светится" желтым светом, а с признаками фальсификата - белым», - пояснил Алексей Коробейников.

В ходе общественного контроля были отобраны образцы сливочного масла для лабораторных испытаний в аккредитованной лаборатории с целью выявления несоответствия по физико-химическим, органолептическим и микробиологическим показателям.Одновременно были отобраны образцы сливочного масла, творога и сгущенного молока для проведения независимой экспертизы для определения соответствия маркировки продуктов требованиям технических регламентов.

Отметим, что в одном из магазинов, помимо сливочного масла, содержащего признаки фальсификации, была обнаружена и просроченная продукция.

Уральские партийцы и общественники и в дальнейшем будут продолжать мониторинг качества продуктов питания.

Областная газета Свердловской области