В День пожилого человека Росреестр напоминает, как пожилым людям обезопасить свое жилье от недобросовестных сделок

1 октября 2015, 17:54

Безопасность жилья - забота моя. Так может сказать каждый и подать заявление в Росреестр, чтобы никто не мог без его личного участия совершить какие-либо сделки с его недвижимостью. 1 октября 2015 г. - исполняется ровно 2 года с тех пор, как у собственников недвижимости появилось право подать в Росреестр заявление о невозможности проведения регистрационных действий, фиксирующих переход права собственности к другим лицам или любые сделки с недвижимым имуществом, без личного участия владельца недвижимости. Эта услуга Росреестра бесплатна и позволяет обезопасить себя от мошеннических сделок с вашей недвижимостью: квартирой, дачей, землей, домом и др. После подачи такого заявления никто не сможет - по поддельной или реальной доверенности - совершить сделку с вашей недвижимостью, кроме собственника. Эта мера призвана предотвратить какие-либо мошеннические действия по смене собственника объекта недвижимости с участием посредников, действующих по доверенности.

В Свердловской области уже имелись случаи, когда заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на объекты недвижимости было возвращено заявителю, не являющемуся собственником, без рассмотрения. «Чаще всего с такими заявлениями обращаются одинокие пожилые люди, а также их родственники, – комментирует начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Свердловской области Сергей Серков. – Однако предоставленное законодательством право может быть актуально для всех, кто желает, чтобы действия по регистрации перехода, ограничений (обременений), прекращения прав с его собственностью проходили только при его личном участии. При этом условием для внесения записи о невозможности государственной регистрации без личного участия является лишь наличие у собственника зарегистрированного в ЕГРП права, а аннулировать такую запись возможно только по заявлению правообладателя либо по решению суда».

Реализовать предоставленное право можно путем подачи заявления о внесении в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) соответствующей записи. Государственную пошлину при этом платить не придется. Направить заявление в Росреестр быстрее и проще всего через офисы Многофункциональных центров госуслуг "Мои документы". В настоящее время на территории Свердловской области прием и выдача документов, связанных с оказанием государственных услуг Росреестра, осуществляется в более, чем в ста пунктах приема МФЦ, из них на 16 площадках в г. Екатеринбурге.

Управлением Росреестра по Свердловской области за 2 года внесено 1000 записей о невозможности регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект на объект недвижимости без личного участия собственника.

Областная газета Свердловской области