Уборочная кампания в Свердловской области выполнена на 90 процентов

2 октября 2015, 15:49

Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, на сегодняшний день в регионе уборка зерновых и зернобобовых культур выполнена на 90 процентов. Валовый сбор зерна составил 633 тысячи тонны в первоначальном виде, что превышает прошлогодний уровень на 80 тысяч тонн. Это говорит о хороших темпах уборочной кампании в регионе и хорошей урожайности.

Также, по словам Михаила Копытова, на сегодняшний день убрано 80 процентов картофеля. Отправлено на хранение 190 тысяч тонн клубней. Уборка овощей открытого грунта выполнена на 53 процента. Валовый сбор капусты, лука и моркови в области уже составил 22,4 тысячи тонны, что на 1400 тонн больше, чем в 2014 году.

По словам министра, особенно хорошую урожайность в этом году имеет морковь. Ее с каждого гектара собирается 310 центнеров, в 2014 году было 235 центнеров.

Как сообщалось ранее, план по заготовке кормов для животных в Свердловской области перевыполнен.

«Параллельно с уборкой урожая, свердловские аграрии проводят обработку почвы для посадок 2016 года. Эти работы выполнены сейчас на площади 50 тысяч гектаров, что составляет половина от запланированного», – отметил Михаил Копытов.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев держит под личным контролем ход полевых работ. Михаилу Копытову глава региона поручил в постоянном режиме докладывать о ходе уборочной кампании и лично выезжать в хозяйства, чтобы иметь реальное представление о ходе полевых работ. Ранее губернатор ставил задачу – ежегодно увеличивать площади посевов сельскохозяйственных культур в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области