В Свердловской области отметили 75-летие со дня образования государственной системы «Трудовые резервы»

2 октября 2015, 15:52

Педагоги колледжей и техникумов, а также ветераны и все, кто причастен к работе системы профессионально-технического образования, сегодня отмечают знаменательную дату – 75-летие единой государственной системы подготовки рабочих кадров, или системы начального профессионального образования. Она была создана в СССР 2 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах».

В честь праздничной даты во Дворце молодежи состоялось торжественное мероприятие, на котором педагогов и ветеранов поздравил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В рамках торжественной церемонии были отмечены особо отличившиеся педагоги и ветераны. Так, заведующей отделением Исовского геологоразведочного техникума Любови Янкиной было присвоено звание «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации». Более 30 лет Любовь Николаевна посвятила учреждению, выпускницей которого и является. Также преподавателям, библиотекарям и мастерам свердловских учреждений профессионального образования вручили почётные грамоты федерального и регионального министерств образования.

Отметим, что сегодня на территории области работают 139 профессиональных образовательных организаций, в которых трудятся 7630 педагогов и мастеров производственного обучения и учатся более 70000 студентов.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, системе профессионального образования уделяется особое внимание. Одним из этапов ее развития стало включение региона в движение WorldSkills. В августе в Бразилии прошел мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, в котором приняли участие более 1200 молодых профессионалов из 70 стран по 49 компетенциям. Свердловскую область в Сан-Паулу представили три человека. Двое из них – студентка Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Марианна Тимиряева и студент Уральского колледжа технологий и предпринимательства Иван Крылов сегодня поздравили присутствующих на торжественном мероприятии.

«Свердловская область – первый регион, который включился в процесс участия в Международном чемпионате рабочих профессий. Задания, выполняемые участниками соревнований, напрямую соотносятся с тем, как сегодня работают современные предприятия в условиях стремительного развития инновационных технологий. Использование программы и заданий, разработанных по стандартам WorldSkills, дают нам возможность готовить специалистов мирового уровня. В праздничный день 75-летия «Трудовых резервов» хотелось бы отметить и то, что правительство Свердловской области и министерство общего и профессионального образования сохраняет те традиции, которые были созданы в предыдущие годы», – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Отметим, что, по данным историков, становление профессионального образования на Урале тесно связано еще с эпохой Петра I и его указом о создании школы для подготовки «мастеров на все руки». Первая профессиональная школа на Урале была открыта в 1709 году в Невьянске, ее ученикам было от 12 до 18 лет. Таким образом, профессиональное образование на Урале существует более трех столетий. 2 октября отмечается 75-летие единой государственной системы подготовки рабочих кадров, или системы начального профессионального образования, которая была создана в СССР 2 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». В этот же день Совет народных комиссаров СССР принял два постановления: «Об образовании главного управления трудовых резервов при Совнаркоме СССР» и «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». Сроки обучения для первых двух типов были определены в два года, для школ фабрично-заводского обучения – в шесть месяцев. 

Областная газета Свердловской области