«Стратегическая инициатива» - важная новация в работе Свердловского отделения Партии

2 октября 2015, 16:46

С завершением партийных сессий «Стратегическая инициатива», проведенных Свердловским региональным отделением «Единой России» в Екатеринбурге и всех управленческих округах Среднего Урала, активность уральских единороссов возрастает. Предложения с мест, прозвучавшие в ходе партсессий, уже анализируются и будут включены в программу действий Партии - региональный исполком продолжает сбор предложений и инициатив с территорий

Свердловские единороссы высоко оценивают новый формат работы над «программой реальных дел». Партийные сессии продолжает широко обсуждаться их участниками

Так, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Никонов считает, что выбрано очень правильное название - «Стратегическая инициатива».«Мне бы хотелось добавить еще «Северная стратегическая инициатива», - говорит единоросс, - а также «Западная», «Восточная», «Южная» и так далее, потому что мы работали в управленческих округах на конкретных территориях. Наши сессии собирали полные залы. Например, если говорить о севере области, то жители там всегда отличались мудростью, терпимостью, инициативностью. Я думаю, что большое количество муниципальных образований, участвующих в партпроектах - федеральных и областных – один из самых главных показателей эффективной деятельности Партии. Подчеркну - инициативы исходят от людей, а потому они понятны.

Многие выступавшие говорили о ключевых, насущных проблемах, таких, как водоснабжение, очистные сооружения, ЖКХ и так далее. Самое интересное, что уже готовы документы для реализации многих проектов, но люди просят помощи у команды «Единой России», чтобы депутаты и на местном, и на областном уровнях, как говорится, «били в одну точку», тогда и появится результат.

Я надеюсь, что «Стратегическая инициатива» получит свое развитие в территориях. В настоящее время будем проговаривать с секретарями местных отделений Партии вопросы, которые надо донести до руководителей «первичек».Сегодня мы действительно выработали стратегию, которая заключается в наших реальных делах. И такие встречи были есть и будут основной формой работы регионального отделения «Единой России».

Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Екатерина Куземка считает проведение «Стратегической инициативы» важной новацией в работе Свердловского отделения Партии. «Это новый формат работы, который помогает нам оперативно сформировать предвыборные программы кандидатов любого уровня за счет прямого взаимодействия с территориями, - считает Екатерина Куземка. - Мы вычленяем самые важные проблемы - от глобальных до локальных, но в то же время очень актуальных для конкретных муниципалитетов.

С другой стороны, помимо формирования предвыборных программ, идет подготовка к избирательному циклу 2016 года, когда Партия в демократическом формате объединяется в команды, которые вырабатывают общую точку зрения и единые подходы.Вообще, отличительной особенностью регионального отделения «Единой России» является то, что оно в последнее время использует новые формы работы, активизирует членов Партии. Мы всегда говорили о том, что для «Единой России» выборы не заканчиваются в день избрания кандидатов. Мы продолжаем обучение наших выдвиженцев уже для работы в депутатских фракциях, вовлекаем их в партийную жизнь. Самое главное, что единороссы реализуют большое количество партийных проектов, которыми на самом деле можно гордиться».

Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Качканарского городского округа Сергей Курильченко считает, что партийцам надо продолжать такие встречи в формате партийных сессий.

«Новое – не значит необычное, - считает партиец, - и многие участники сессий это отметили. Мы и раньше проводили конференции, партийные съезды, потом от партийных съездов перешли к межрегиональным формам и так далее. А сейчас появились сессии. Поначалу некоторые восприняли эту инициативу скептически, но с первых дней проведения «Стратегической инициативы» все поняли, насколько этот формат эффективен. Члены партии «Единая Россия» и общественники с удовольствием посмотрели на выступавших, выслушали их. Мы познакомились с теми людьми, которых не знали. Нам надо чаще встречаться, а сам формат хорош, следует развивать эту практику».

По мнению члена политсовета Чкаловского местного отделения «Единой России» Владимира Николаева, Партии необходимо говорить с избирателями о стратегических задачах.

«Партийная сессия «Стратегическая инициатива» – новый формат внутрипартийной работы, - констатировал единоросс. - В ходе сессий происходит неформальное общение руководства регионального отделения партии с партийными активистами, руководителями районных отделений, совета сторонников Партии.Одна из целей проведения партийных сессий – дать старт подготовке к выборам в Государственную Думу и Законодательное Собрание Свердловской области, которые состоятся в сентябре будущего года. Сейчас, в ходе живого неформального общения вскрываются «болевые точки» региона, формируются положения программы действий Партии, пункты предвыборной программы.

На предстоящих выборах придется говорить не только о решении конкретных проблем, но и о том, куда и как партия Единая Россия поведет жителей Свердловской области в течение последующих за выборами пяти лет. Обсуждение стратегической инициативы партии, программы – это обсуждение некоего замысла, идеи, которую «Единая Россия» хочет реализовать в будущем. Поэтому, помимо конкретных проблем, Партии необходимо говорить с избирателями о стратегических задачах».

Напомним, что заседания сессий прошли с 16 по 26 сентября. Старт сбору наказов и предложений избирателей в программу реальных дел, с которой Свердловскому отделению предстоит войти в 2016 год, был положен в Первоуральске, затем сессии прошли в Каменске-Уральском, Новоуральске, Краснотурьинске, Екатеринбурге, Ирбитском районе.

Областная газета Свердловской области