Председатель правительства Денис Паслер поздравил свердловских ветеранов с международным Днем пожилого человека

3 октября 2015, 08:47

В Уральском государственном театре эстрады состоялось торжественное собрание ко Дню пожилых людей. Мероприятие завершило масштабный месячник, посвященный уникальному празднику Дню пенсионера Свердловской области.

«Мне сегодня выпала честь по поручению губернатора, от лица правительства области поздравить с международным Днем пожилого человека наших замечательных ветеранов, наших пенсионеров. Наши ветераны, наши пожилые люди всегда: вчера, сегодня, уверен, что и завтра останутся очень активной составляющей нашего общества. Это люди с богатейшим опытом, знаниями, которые передают их молодежи, всем нам. Это очень грамотные люди, прошедшие школу – производственную, партийную, в разных сферах жизни, люди с активной жизненной позицией. Поэтому мы с удовольствием с пожилыми людьми встречаемся, работаем, учимся у них. Желаю этому прекрасному поколению здоровья, долголетия, как можно больше лет прожить окруженными заботой и вниманием», – сказал Денис Паслер, обращаясь к участникам торжественного собрания.

Председатель правительства Свердловской области отметил, что в знак глубокого уважения к представителям старшего поколения уральцев в Свердловской области установлен региональный праздник – День пенсионера.

В рамках месячника, посвященного этому замечательному празднику, состоялось более 2700 мероприятий, включая фестивали, выставки, концерты, экскурсии, творческие и спортивные состязания. Безусловно, мероприятия месячника были связаны и с празднованием 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В Свердловской области проживает более одного миллиона трехсот тысяч людей старшего поколения. Областной премьер заверил, что органы государственной власти Свердловской области приложат все необходимые усилия для устойчивого повышения качества вашей жизни и создания условий для активного долголетия.

Отметим, что лейтмотивом сегодняшнего праздника стал музыкальный спектакль «СтоЛица», который пенсионерам представила фолк-группа «Солнцеворот». В этом концерте показаны всевозможные направления фольклора в сегодняшнем мире. От просто фольклора до сочетания фольклора с роком, джазом, поп-музыкой, рейвом. Перед свердловчанами старшего поколения выступили Евгений Бунтов со своими этно-инструментами, заслуженный артист Анатолий Филипенко, лучший джазовый трубач России Сергей Проня и заслуженный артист Валерий Топорков.

«Пенсионеры – самая благодарная аудитория. Они искренне любят русскую культуру. При этом есть особо продвинутые бабушки и дедушки, которым нравятся наши творческие эксперименты», – заявила руководитель фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова.

Концерты и спектакли в рамках месячника, посвященного Дню пенсионера Свердловской области, пользовались особым спросом. «Нам некогда скучать, мы интересуемся и творчеством, и спортом. В принципе самый главный итог месячника – это то, что он способствует тому, чтобы мы вели все более и более активный образ жизни. Все больше и больше востребована компьютерная грамотность. А ведь еще десять лет назад мы не могли себе и представить бабушку с мобильным телефоном. Сейчас же, используя онлайн-технологии, мы решаем многие бытовые вопросы и общаемся со внуками по скайпу. Словом, мне как представителю 1,3 миллиона свердловчан, вышедших на пенсию, очень приятно сознавать, что День пенсионера – это праздник, который есть только у нас в Свердловской области, в единственном регионе России», – отметил 61-летний екатеринбуржец Александр Осипов.

Напомним, День пенсионера был учрежден в 2013 году Указом губернатора Евгения Куйвашева. Сегодня это уникальный праздник, не имеющий аналогов в России, это один из брендов Свердловской области. День пенсионера – дополнительный повод высказать уважение ветеранам, проявив заботу и внимание, которых граждане пожилого возраста, безусловно, достойны.

В 2015 году мероприятия месячника проводились под двумя лозунгами «Здесь вас ждут!» и «Победа! 70 лет».

Областная газета Свердловской области