В Свердловской области подвели итоги всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

6 октября 2015, 16:59

С 28 сентября по 4 октября в Свердловской области проходила всероссийская акция «На дорогу – без перегруза!». Акция была направлена на борьбу с нарушением действующих правил грузоперевозок, обеспечение сохранности дорожной сети, а также – на привлечение внимания общественности к разрушению дорог перегруженным автотранспортом.

На региональных автодорогах в акции приняли участие сотрудники министерства транспорта и связи, государственного казённого учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог» и ГИБДД.

«Всю прошедшую неделю на дорогах регионального значения в круглосуточном режиме работали два передвижных пункта весового контроля. За время проведения акции на этих площадках было проверено 153 тяжеловесных транспортных средства, выявлено 9 нарушителей, осуществлявших перевозки с превышением нормативных показателей. В счёт возмещения ущерба начислено около 200 тысяч рублей – эти средства будут взысканы с нарушителей. Отмечу, что на региональных автодорогах было сложнее выявить недобросовестных перевозчиков, чем на федеральных трассах: водители, зная о проводимой акции, располагая информацией о местах дислокации пунктов весового контроля, меняли маршрут следования. Обычно количество нарушителей составляет до 30-50 процентов от числа проверенных транспортных средств», – сообщил замначальника Управления автомобильных дорог Свердловской области Олег Мелехов.

Для повышения сознательности грузоперевозчиков в ближайшее время в регионе планируется создать на областных автодорогах три стационарных автоматических поста весового контроля. «Проектная документация по этим пунктам уже утверждена. До конца года мы планируем объявить конкурс по выбору подрядной организации. Предполагается, что транспорт будет проходить через вмонтированные в дорожное покрытие весы. Процедура фиксации нарушений будет аналогична той, что используется при видеофиксации нарушении правил дорожного движения», – рассказал Олег Мелехов.

По данным министерства транспорта и связи Свердловской области, интенсивность движения тяжеловесных транспортных средств по основным региональным дорогам составляет 650-850 единиц в сутки. По отдельным участкам Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) интенсивность движения тяжеловесных транспортных средств составляет порядка 6000 единиц в сутки.

Отметим, что по оценкам экспертов, воздействие на автодороги от пробега одного грузовика массой свыше 12 тонн равно воздействию 20 тысяч легковых автомобилей. Вред, наносимый тяжеловесным транспортным средством, осуществляющим движение с превышением допустимых осевых нагрузок и массы, значительно больше – он равен воздействию 90 тысяч легковых автомобилей.

Областная газета Свердловской области