Михаил Астахов: Муниципальные власти должны быть активными участниками всех этапов проведения капремонтов МКД

6 октября 2015, 17:34

Ход капитального ремонта домов в Каменске-Уральском вызвал серьезные нарекания со стороны Секретаря местного отделения «Единой России», главы Каменска-Уральского, председателя партийной комиссии по вопросам контроля в сфере ЖКХ Президиума регионального политсовета Партии Михаила Астахова

Дело касалось не только качества работ, но и общей деятельности регионального Фонда капитальных ремонтов и его руководителя Александра Караваева.

Напомним, что еще 17 сентября Михаил Астахов заявил о необходимости оценки прокуратурой деятельности Александра Караваева.

Днем раньше, 16 сентября, в ходе инспекции ремонтируемого жилфонда глава города сделал распоряжение о прекращении фасадных работ на одном из объектов – были выявлены нарушения технологии и требований мер безопасности.

«То, что я увидел – очень жалкое зрелище, - поделился тогда с журналистами впечатлениями Михаил Астахов. - Плакать хочется. При такой организации начала работ – это никуда не годное дело. Конкурсы отыграли в июне месяце! Беда в том, что делали это не мы, а региональный Фонд капремонтов. За все отвечает он и только он. Была дана задача по созданию Фонда, он начал работать, а мы никак не могли повлиять на ход этих подготовительных работ – потому что есть закон и ответственные люди. Так происходит во всех городах Свердловской области. Сегодня 24 тысячи домов в Свердловской области находится в зоне ответственности этого фонда. Необходимо определить, какие дома попадут под ремонт первыми, как правильно провести обследование домов, как составить сметы, как подготовить конкурсную документацию, определить победителей. И главный вопрос – проведение ремонтных работ. На всех этапах муниципальные власти Свердловской области были отстранены от этих мероприятий. И это — самая большая ошибка, потому что именно муниципалитет сегодня полностью должен вести работу по проведению капремонтов».

В ходе общения с представителями СМИ Михаил Астахов отметил актуальность общественного контроля и контроля со стороны надзорных органов капремонтов МКД. «Реальное положение дел в сфере капремонтов МКД – это серьезное поле деятельности для прокуратуры. Необходимы проверки договоров между генподрядчиками, субподрядчиками и контроль за тем, на какие суммы в действительности выполняются работы», - отметил он.

«Институт общественного контроля организует как подрядчиков, так и собственников жилья, и делает все процессы более прозрачными и эффективными. Самое главное – дать понять подрядчику, что он находится под пристальным наблюдением общественности, тогда работы будут выполнены качественно и в срок, - уверен председатель Комиссии по контролю в сфере ЖКХ Президиума регионального политсовета, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Областная газета Свердловской области