Детальный проект литературно-музейного центра «Дом Окуджавы» презентовали на Среднем Урале

23 октября 2015, 21:06

Министр культуры Свердловской области Павел Креков и общественность 23 октября ознакомились с детальным проектом литературно-музейного центра «Дом Окуджавы», который появится в Нижнем Тагиле. По задумке авторов, это будет многофункциональное учреждение культуры, которое совместит в себе музей, библиотеку, концертно-презентационную площадку, а также станет местом для встреч поклонников Булата Окуджавы и авторской песни.

В планах авторов проекта – создание условий для полного погружения в атмосферу творчества поэта и композитора. Вестибюль, согласно представленным эскизам, будет совмещен с литературно-музыкальным залом, который вместит около трех десятков зрительских мест и будет оснащен экраном. Авторы проекта постарались максимально задействовать имеющееся пространство, учитывая небольшую площадь «Дома Окуджавы».

«На стенах мы визуализируем поэтические образы Окуджавы. Возможность увидеть материальный образ, зная стихи, должна привлечь молодежь. Мы старались максимально насытить помещение этими образами, чтобы с первого же шага гости погрузились в поэтический мир автора. Еще одним символическим акцентом, который позволяет почувствовать время расцвета творчества Булата Окуджавы, станет уголок, в котором будет воссоздан интерьер московского интеллигента 1960-х годов, увлеченного бардовской песней. Этот уголок дает ощущение домашности, теплоты, человечности. Это очень многогранный символ», – сказала заместитель генерального директора Уральского регионального института музейных проектов Людмила Зорина.

В литературно-музейном центре посетители смогут прочесть книги, связанные с жизнью и творчеством Булата Окуджавы, самостоятельно выбрать и прослушать аудиозаписи, а также получить полную информацию о поэте. В «Доме Окуджавы» планируется размещение сенсорного киоска, а также фотоэкспозиции, в которую войдут наиболее яркие снимки, имеющие отношение к судьбе композитора.

В рамках презентации проекта представители общественности Нижнего Тагила также смоги высказать свое мнение о нем.

«Все предложения и комментарии были внимательно выслушаны. Мы пришли к выводу, что в течение двух недель все их необходимо обобщить, а уже после решать вопрос о финансировании. Средства будут направлены из двух источников – областного и местного бюджетов. Также мы обсудили музейную составляющую центра «Дом Окуджавы», приняв решение о профессиональном ее сопровождении», – сказал министр культуры Павел Креков.

Напомним, литературно-музейный центр разместился в доме, где в 1930-х годах жила семья Булата Окуджавы. Дом, в котором разместился музейный центр, является памятником истории и культуры регионального значения. Проект реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства культуры. Также на создание литературно-музейного центра направлены все средства, собранные в ходе фестиваля «Возьмемся за руки, друзья...».

Областная газета Свердловской области