Свердловская область готовит заявку для участия в конкурсе на размещение Межрегионального центра компетенций

13 ноября 2015, 15:29

Свердловская область включилась в борьбу за право размещения в регионе Межрегионального центра компетенций. В настоящее время идет процесс формирования заявки. Напомним, что создание Межрегиональных центров компетенций – это новый проект Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

«Победитель конкурсного отбора получает не только высокое доверие со стороны федерального министерства и Агентства стратегических инициатив, но и возможность получения субсидий из федерального бюджета в размере до 800 миллионов рублей. Для Свердловской области участие в этом конкурсе – это хорошая возможность создать материальную базу для подготовки по наиболее востребованным и наиболее затратным специальностям. Прежде всего, это касается подготовки квалифицированных станочников, а также специалистов по сборке, монтажу, наладке сложного промышленного оборудования. Всего в Межрегиональном центре компетенций, который планируется создать в нашем регионе должны быть открыты не менее 12 перспективных специальностей среднего профессионального образования. Губернатором Свердловской области поставлена задача подготовить очень качественную, способную принести победу, заявку от региона, и получить право размещения центра», – сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов.

В России планируется создать шесть Межрегиональных центров компетенций по блокам профессий для подготовки к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани. Среди направлений: информационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера сервиса и услуг, промышленное производство, строительство. Как отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Алексей Пахомов, для Свердловской области наибольший интерес представляют направления, связанные с машиностроением и обработкой материалов.

Предполагается, что Межрегиональный центр компетенций будет работать на выполнение двух задач. Во-первых, речь идет о подготовке национальной сборной к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019. В структуре Межрегионального центра компетенций планируется создание отдельного подразделения, своего рода тренировочного полигона, на базе которого будет проходить подготовка национальной сборной. Во-вторых, в рамках Межрегионального центра компетенций будет работать привычное учреждение среднего профессионального образования, имеющее возможность формировать экспериментальные программы подготовки по подготовке кадров по списку «Специальностей ТОП-50».

«С организационной точки зрения мы планируем, что в Свердловской области Межрегиональный центр компетенций разместится на двух площадках. Первая – это технопарк «Университетский», где можно разместить тренировочный полигон WorldSkills и мастерские для среднего профессионального образования. Теоретическую подготовку и тренировки на тренажерах планируется разместить на базе Уральского политехнического колледжа. Свердловской области интересна реализация этого проекта потому, что это действительно уникальная возможность создать материальную базу для подготовки по ресурсоемким специальностям. Это, прежде всего, подготовка операторов для работы на станках с ЧПУ, мехатроника», – отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов. 

Областная газета Свердловской области