Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец высоко оценила школу в «Академическом»

25 ноября 2015, 21:08

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец в рамках визита в Свердловскую область посетила социальные объекты микрорайона «Академический», являющегося крупнейшим в России инвестиционным проектом комплексного освоения территории и поддержанного партией «Единая Россия» в статусе регионального партийного проекта.

Вместе со сторонником Партии, членом Общественной Палаты Свердловской области Алексеем Воробьевым, являющимся одним из создателей «Академического», членом Президиума регионального политического совета Партии, Первым заместителем Председателя Правительства Свердловской области Владимиром Власовым, и Генеральным директором «РСГ-Академическое», единороссом Виктором Киселевым вице-премьер российского правительства посетила первое по времени открытия учебное заведение нового района - школу № 16.

Этой школе немногим более трех лет, но она по праву завоевала в Екатеринбурге репутацию одного из лидеров по материально-техническому оснащению и инновационным образовательным методикам.

Ольга Юрьевна осмотрела школьные классы, уникальную по своим возможностям школьную библиотеку, а также актовый зал и столовую.

Вице-премьер дала высокую оценку организации учебного процесса. Это обеспечивается как архитектурной средой школы, так и высокой квалификацией, новаторским духом педагогического коллектива. Большую роль, по её мнению, играет и оптимальный проект школьного здания, который ориентирован не только на обучение, но и на воспитательный процесс, развитие творческих способностей учащихся, становление каждого ученика как личности.

Ольге Голодец также был представлен проект нового научно-образовательного комплекса - медицинского кластера, который планируется создать в «Академическом».

Отметим, за 5 лет в микрорайоне построено более 1 миллиона квадратных метров жилья, где проживают около 50 тыс. человек. Введены в эксплуатацию 10 км автомобильных дорог, 148 км инженерных сетей, ведется строительство когенерационной ТЭЦ на 230 МВт, с пуском последней в 2016 году. Наряду со строительством жилья активно развивается социальная сфера: построены 6 детских дошкольных учреждений на 1120 мест; две современные школы на 1000 и 875 учеников и детская поликлиника. Общий объем инвестиций за счет всех источников финансирования составил более 50 миллиардов рублей. На территории микрорайона «Академический» активно реализуется Концепция создания и продвижения социально-педагогических кластеров, включающих в себя строительство современных университетских комплексов Уральской государственной медицинской академии и Аграрного университета. В микрорайоне создана Малая академия наук, помогающая школьникам, проживающим в районе, выявить и развить свой потенциал.

Областная газета Свердловской области