Евгений Куйвашев подписал указ об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги на 2016 год

27 ноября 2015, 13:35

В первом полугодии 2016 года плата жителей Свердловской области за коммунальные услуги останется неизменной и будет находиться на уровне декабря 2015 года.

Данное ограничение введено указом губернатора Свердловской области от 23 ноября 2015 года № 561-УГ и распространяется на все муниципальные образования региона.

Напомним, что предельные индексы рассчитываются в сопоставимых условиях, то есть при неизменных наборе и объемах оказываемых коммунальных услуг, без учета льгот и перерасчетов. При соблюдении указанных условий совокупный ежемесячный платеж граждан за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, тепло-, газо-, электроснабжение не должен превышать установленный максимум.

Отдельно подчеркнем, что на жилищные услуги действие предельных индексов не распространяется, и может быть введено только по решению общего собрания собственников помещений в МКД.

Указ губернатора об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги вступает в действие с 1 января 2016 года. Мониторинг ситуации, складывающейся в муниципальных образованиях, и контроль над применением указанных положений будет осуществлять департамент Госжилстройнадзора Свердловской области.

Областная газета Свердловской области