Губернатор Евгений Куйвашев приветствовал участников VI Уральского медиафорума

27 ноября 2015, 14:05

Средства массовой информации Свердловской области помогают региону укрепить позитивный имидж и способствуют росту инвестиционной привлекательности Среднего Урала. Об этом 27 ноября сказал губернатор Евгений Куйвашев на открытии VI Уральского медиафорума.

Организаторами медиафорума традиционно стали администрация губернатора, региональные отделения Союза журналистов России и «МедиаСоюза», факультет журналистики Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина.

Как подчеркнул Евгений Куйвашев, проведение форума становится эффективной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и задач, совершенствования профессионального мастерства.

Губернатор напомнил, что Президент России Владимир Путин в ходе недавнего визита в Свердловскую область и проведения заседания президиума Госсовета отметил необходимость наладить массовый выпуск качественной российской продукции, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами, обратил особое внимание на профессиональную подготовку кадров.

«Свердловская область эффективно решает задачу импортозамещения во всех базовых отраслях экономики. Программа развития Уральской инженерной школы призвана обеспечить экономику региона высокопрофессиональными кадрами. Мы делаем очень много для развития нашего региона, привлечения инвестиций, улучшения качества жизни наших земляков. И ваша заслуга в этой работе – одна из самых больших. Надеюсь, органы власти региона и впредь могут рассчитывать на вас как на надёжных соратников в этой деятельности», – подчеркнул губернатор.

По его словам, уральская школа журналистики неизменно подтверждает свою высокую репутацию. Её характерные черты – профессионализм, мастерство, объективность и талант – всегда выгодно отличали наши СМИ и журналистов.

Свердловская область по-прежнему занимает одно из ведущих мест по медиа-активности, количеству и качеству средств массовой информации. Около 1000 печатных и электронных СМИ, свыше 40 телекомпаний области ежедневно рассказывают о наиболее важных мировых, российских, областных и городских событиях, анализируют, дают оценку наиболее значимым политическим, экономическим и общественным процессам. И традиционно именно Уральские журналисты становятся лауреатами престижных фестивалей и конкурсов. В 2015 году журналисты Свердловской области стали победителями конкурсов «Патриот России», ТЭФИ-регион, фестиваля СМИ «Вся Россия».

В этом году участие в Уральском медиафоруме принимают более 150 журналистов, представляющих интересы около 80 различных СМИ из Екатеринбурга и почти всех муниципалитетов Свердловской области. Запланированы выступления более двух десятков докладчиков на темы развития СМИ, регулирования авторских прав в печати и безопасности. Участники форума планируют также обсудить перспективные форматы для российских СМИ, точки роста региональной прессы, развитие цифрового ТВ, изменения в законодательстве, регулирующие деятельность масс-медиа. Специально приглашенной «звездой» форума станет известный российский писатель и публицист Захар Прилепин.

Губернатор Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма редакции «Областной газеты» за всестороннее объективное освещение социально-экономического развития Среднего Урала, высокое профессиональное мастерство сотрудников издания.

Президент Гильдии издателей в Уральском федеральном округе, директор уральского филиала «Российской газеты» Сергей Салыгин пожелал всем участникам в ходе медиафорума «обменяться опытом, как сделать так, чтобы СМИ не просто выжили, но и жили, и были на стороне правды и объективности». Он поблагодарил руководство Свердловской области за поддержку и сохранение традиции проводить в Свердловской области медиафорум.

Руководитель Свердловского регионального отделения «МедиаСоюза» Александр Андреев отметил актуальность тематики форума, который в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый вклад СМИ вносят именно в освещение патриотической темы, сохранение исторического значения подвига отцов и дедов, которые 70 лет назад отстояли свободу и независимость нашей страны и принесли долгожданную Победу.

Евгений Куйвашев пообщался с журналистами, а также посетил выставку ретрофотоаппаратов и экспозицию образцов оружия времен Великой Отечественной войны. Как отметили организаторы экспозиций, участникам и гостям форума представлена коллекция более чем из 30 фотоаппаратов, в том числе, известные пленочные фотоаппараты «ФЭД» и Leica, запечатлевшие наибольшее количество кадров времен войны и создавшие значительный объем редакционных фотоархивов тех лет.

Почти два десятка единиц оружия, представленных губернатору, имеют свою уникальную историю, растянувшуюся более чем на сто лет. Так, легендарный пулемет «Максим», винтовка Мосина, из которой советский снайпер Подкорытов уничтожил 37 фашистов в боях под Сталинградом. Также в экспозиции представлены винтовки, пистолеты, ППШ, полевой телефон с катушкой и обмундирование времен войны.

Областная газета Свердловской области