Связи между Средним Уралом и Китаем выходят на новый уровень

27 ноября 2015, 16:15

Межпартийный диалог «Единой России» и КПК будет способствовать развитию экономического сотрудничества. Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей накануне в пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге.

Совместный форум и межпартийный диалог партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Пекине и Шанхае. О ключевых темах форума, его программе, планах по развитию межпартийного и торгово-экономического сотрудничества между Уралом и КНР в ходе пресс-конференции рассказал руководитель регионального исполкома Свердловского регионального отделения «Единой России» Иван Корякин.

– Иван Алексеевич, кто будет представлять Средний Урал на Форуме в Китае?

– В составе российской делегации 30 человек (возглавит ее Борис Грызлов, председатель Высшего совета нашей Партии), в том числе восемь из них – делегация Свердловской области. Столь многочисленная делегация именно Среднего Урала в Китай едет не случайно: уральцев-единороссов пригласил Генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Тянь Юнсян. С деятельностью Свердловского регионального отделения китайские партнеры прекрасно знакомы, на них произвел большое впечатление промышленный и научный потенциал региона, представленный на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015, страной–партнером которой была КНР. Сотрудничество между КНР и Уралом в этом году активизировалось по всем направлениям, столь весомое участие нашей делегации на предстоящем Форуме – лишнее подтверждение тому.

Уральскую делегацию возглавит региональный лидер единороссов, член Генерального совета партии, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий. В ее состав также вошли партийцы и сторонники, руководители партийных проектов. Мы хотим, чтобы они набрались опыта у наших китайских товарищей, посмотрели, как реализуется то или иное направление в Китае, а также поделились своими взглядами и практиками. В составе нашей делегации вместе со мной – заместители Секретаря Регионального отделения Партии, члены президиума регионального политсовета – руководитель областного совета сторонников Виктор Бабенко, депутат Екатеринбургской городской Думы, координатор партийного проекта «Гражданский университет» Александр Косинцев; члены регионального политсовета – депутат-единоросс областного парламента Алексей Коробейников и координатор партийного проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев. Также в делегацию войдут председатель Региональной контрольно-ревизионной комиссии Константин Юферев и руководитель образовательной программы «Единая промышленная карта» Вероника Пиджакова.

– Какие темы заявлены для обсуждения на форуме?

– Среди важнейших тем форума – развитие сотрудничества между «Единой Россией» и КПК в сфере управления и строительства партий, обмен опытом, а также обсуждение совмещения усилий и сопряжения Евразийского экономического пространства и проекта экономический пояс «Шелкового пути». Третья часть, которая будет проходить в Шанхае, – бизнес-переговоры с участием предпринимателей двух стран. Китайская сторона обещает доставить участников форума из центра страны, Пекина, на юго-восток, в Шанхай, всего за несколько часов, благодаря высокоскоростной магистрали, поезда которой развивают скорость свыше 300 км/час. Подобная трансконтинентальная высокоскоростная магистраль в перспективе должна соединить Москву и Пекин в рамках российско-китайского инвестиционного проекта. Планируется, что она пройдет через Казань и Екатеринбург.

– О чем будут говорить на форуме уральские единороссы?

– Среди тем, которые мы готовим к выступлению, – внутрипартийное сотрудничество, борьба с коррупцией и экономическое взаимодействие. Известно, что в Китае с коррупцией борются очень жестко, своими методами. В нашем государстве «Единая Россия» последовательно выступает за ужесточение антикоррупционного законодательства и требований к членам ЕР и к кандидатам, которые будут выдвигаться от нашей Партии.

Нам интересен опыт КПК, которая на сегодня органично вплетена во все сферы жизнедеятельности китайского социума, вся жизнь китайского общества пронизана партийной составляющей, благодаря чему Китаю удается держать высокие темпы развития во многих сферах.

Итоги визита в Китай мы обязательно озвучим и обсудим на региональном политсовете, расскажем, где удалось побывать и увидеть, что именно из китайского опыта может быть полезным на уральской земле. Есть все основания предполагать, что межпартийный диалоги и обмен опытом ведущих партий двух мировых держав дадут синергетический эффект – на благо народов двух стран.

Областная газета Свердловской области