Евгений Куйвашев поздравил свердловчанок с Днем матери

27 ноября 2015, 16:48

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жительницам Свердловской области в связи с Днем матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

«Дорогие женщины, - сказал глава региона. - От всей души поздравляю вас с самым добрым, теплым и трепетным праздником – Днём матери. Он занимает особое место в наших сердцах, поскольку быть матерью – это призвание, это высокая миссия женщины, это особый душевный склад, любовь и мудрость, терпение и забота, это полная самоотдача во имя блага своего ребенка. Недаром говорится: «Мама – имя Бога на устах и в сердцах малышей». Ведь именно безусловная, всепрощающая и бескорыстная любовь матери защищает нас с момента рождения, ведёт по жизни и охраняет от невзгод, помогает преодолевать трудности, утешает и поддерживает».

Как отметил губернатор, политика нашего государства направлена на укрепление семейных ценностей, повышение демографических показателей, поддержку материнства. В Свердловской области уделяется большое внимание обеспечению достойной жизни женщины-матери,  укреплению её здоровья, повышению её общественного статуса.

С 2011 года в Свердловской области выплачивается региональный материнский капитал в связи с рождением третьего и последующих детей, только за девять месяцев этого года выдано 7 222 сертификата. В этом году мы выполнили задачу, поставленную Президентом России,  по ликвидации дефицита мест в детских садах. Это значит, что уральские женщины получили возможность уверенно смотреть в будущее, трудиться, реализовывать себя в профессии.

Для многодетных семей предусмотрены федеральные и региональные меры социальной поддержки: пособия, выплаты, льготы, компенсации транспортных, коммунальных и других издержек. Благодаря такой комплексной поддержке число многодетных семей в регионе ежегодно увеличивается в среднем на 14 процентов и на 1 октября 2015 года составило 41 685 семей, в которых воспитывается 136 608 детей.

Многодетным матерям, достойно воспитывающим детей, вручается знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть». Уже в этом году были награждены знаком отличия I степени – 1, II степени – 15, III степени – 179 женщин.

В Свердловской области проводится много общественно-значимых и ярких мероприятий, направленных на повышение значимости материнского труда. В этом году в канун Дня матери будут подведены итоги ежегодного  областного конкурса «Семья года», в рамках которого проводятся конкурсы: «Женщина года», «Лучшая семья», «Такие разные мамы». Многие торжественные мероприятия, посвящённые празднику, пройдут также в муниципальных образованиях региона.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловских женщин за их ежедневный кропотливый труд, любовь и заботу, которые они дарят своим детям, за достойное воспитание юных уральцев. «В ваших руках – наше будущее, будущее региона, будущее России. И конечно, мы должны  говорить слова любви и благодарности, заботиться и помогать своим матерям не только в этот праздничный день, а постоянно. 

Желаю нашим дорогим женщинам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, любви и уважения детей! Пусть  вас всегда поддерживают родные и близкие, ваши дети всегда будут здоровы и дают вам поводы только для улыбок и радости», - сказал губернатор. 

Областная газета Свердловской области