Награждены победители пятого областного конкурса профмастерства «Славим человека труда!»

27 ноября 2015, 17:27

В Свердловской области наградили победителей пятого областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». Торжественная церемония прошла в Доме Севастьянова. Всего победителями отраслевых конкурсов стали 42 представителя рабочих профессий.

Напомним, «Славим человека труда!» – один из проектов, инициированных Свердловской областью, направленный на поддержание престижа рабочих профессий. Губернатор региона Евгений Куйвашев отмечал, что на Среднем Урале укрепляются трудовые традиции, возрождаются институты наставничества на предприятиях, поддерживаются трудовые династии.

Награды победителям, занявшим призовые места, вручили: председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, заместитель председателя правительства Сергей Зырянов, министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, замминистра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин и замминистра здравоохранения Елена Жолобова.

Как отметил глава свердловского кабмина Денис Паслер, конкурс «Славим человека труда!» – не просто отраслевое соревнование, а глобальный проект, направленный на поддержку и развитие имиджа рабочих профессий. «Сегодня в зале собрались люди, которые гордо несут звание человека труда, которые создают богатство и славу опорного края державы. Свердловская область исторически формировала индустриальную и экономическую мощь нашей страны. В регионе работают более 50 орденоносных предприятий, большинство из которых широко знают в России и за рубежом. И люди рабочих специальностей с опытом ценны и востребованы на Урале. А повышение престижа рабочих профессий всегда остается приоритетом нашей работы», – сказал Денис Паслер.

Всего в рамках церемонии заслуженные награды – благодарственными письмами губернатора и правительства региона, а также наградами отраслевых министерств – признаны 42 человека, представляющие предприятия Свердловской области.

Награждение прошло в 13 номинациях: лучший машинист мостового крана, лучший электромонтер, лучший токарь-универсал, лучший слесарь КИП, лучший оператор гидроманипулятора, лучшая швея, лучший столяр, лучший кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий, лучший монтажник санитарно-технических систем, лучший оператор машинного доения коров, лучший повар, лучший фельдшер, лучшая медицинская сестра.

Всего участниками отраслевых конкурсов в УрФО в этом году стали 2500 человек, представляющие 300 предприятий

Отметим, что победители отраслевых конкурсов помимо грамот и дипломов получат денежные призы: 30 тысяч рублей за первое место, 20 и 10 тысяч рублей за второе и третье места соответственно. Также занявшие первые места в областном конкурсе представят Свердловскую область в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа и во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», которые будут проходить в следующем году.

Областная газета Свердловской области