Министр внешнеэкономических связей подчеркнул важность межапартийного диалога между "Единой Россией" и КПК

30 ноября 2015, 21:34

Министр внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев назвал уникальным формат и масштабы участия уральских единороссов в межпартийном диалоге партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая.

Об этом министр МиВЭС Свердловской области Андрей Соболев заявил накануне в ходе пресс-конференции в региональном центре ТАСС. Он дал высокую оценку развитию межпартийных связи между ведущими партиями двух стран. «Мы признательны генеральному консулу КНР в Екатеринбурге г-ну Тян Юнсяну и всей его команде за внимание к региональному отделению партии «Единая Россия».

По словам министра, Китай – один из ключевых торгово-экономических партнеров Свердловской области. Установлены дружеские отношения, основанные на межрегиональных совместных соглашениях, и взаимодействии с генеральным консульством КНР в Екатеринбурге.

В этом году с большим успехом состоялась международная промышленная выставка «Иннопром», во многом благодаря тому, что страной-партнером была КНР. Представительную делегацию Китайской Народной Республики возглавлял вице-премьер Госсовета КНР г-н Ван Ян. Следующей важной вехой межрегиональных отношений стало участие делегации Свердловской области во Втором Российско-Китайском ЭКСПО. Оно было направлено на продвижение экспортных и инвестиционных возможностей Среднего Урала, а также позиционирование Свердловской области как важного культурного, образовательного и научного центра с прицелом на развитие взаимовыгодной кооперации с нашими китайскими друзьями.

По словам министра Соболева, Екатеринбург претендует и имеет хорошие шансы на то, чтобы стать местом проведения третьей Российско-Китайском ЭКСПО в 2016 году.

Среди наших масштабных и перспективных проектов – сопряжение Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. Это одно из наиболее важных направлений развития сотрудничества между Свердловской областью и КНР. Наш регион выступает как ключевой транспортно-логистический хаб на всем евроазиатском пространстве. Реализация мега-проекта позволит закрепить компетенции региона как узлового для перевалки грузов из Азии в Европу, распределения товаров по всей стране.

Дружественные контакты начались не вчера. В частности, в апреле Екатеринбург посетил заместитель департамента международного сотрудничества ЦК КПК Чжоу Ли. Плодотворная встреча состоялась между Чжоу Ли и губернатором Евгением Куйвашевым, а также в региональном исполкоме «Единой России». Ее итогом стал визит в Екатеринбург многочисленной делегации Ассоциации торгово-промышленных палат КНР, а также участие высокотехнологичных китайских предприятий в Международной промышленной выставке «Иннопром-2015». Еще одним итогом визита, по словам Андрея Соболева, стало вовлечение Свердловского регионального отделения «Единой России» в партийное взаимодействие на межгосударственном уровне, в частности – уникальное участие в межпартийном диалоге восьми свердловских партийцев и сторонников.

Отметим, совместный российско-китайский партийный форум проходит с 30 ноября по 4 декабря в Пекине и Шанхае. В рамках форума свердловские партийцы под руководством Секретаря Свердловского регионального отделения Партии Виктора Шептия принимают участие в обсуждении темы развития сотрудничества между «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая в сфере управления и строительства партий, укрепления сотрудничества между региональными отделениями «Единой России» с КПК, в том числе, в рамках интеграционных проектов Экономический пояс Шелкового пути и Евразийский экономический союз.

Областная газета Свердловской области