Стихотворения Ирины Кониной и Анны Бубенщиковой из Свердловской области вошли в сборник современных детских стихов, посвященных Юбилею Победы

1 декабря 2015, 09:54

Одними из авторов книги стали наши землячки: 17-летняя Ирина Конина из Екатеринбурга, представившая на конкурс два стихотворения - «Похоронка» и «Рисую Победу…» и 10-летняя Анна Бубенщикова из Богдановича, приславшая стихотворение «Ужасы войны». Международный детско-юношеский конкурс «70 стихов о войне и Победе» проводился в рамках Года литературы в России и стал самым масштабным литературным проектом к 70-летию Великой Победы. Среди победителей — школьники из России, Беларуси и Молдовы. Общая география конкурса гораздо шире: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Азербайджан, Эстония, Сербия, Хорватия, Армения, США, Германия, Финляндия. Юные авторы победили в конкурсе среди почти 1800 произведений, присланных из 15 стран и 600 населенных пунктов. Все стихотворения опубликованы на официальном сайте конкурса www.konkurs-pobeda70.ru, а 70 лучших выбрало жюри из числа ведущих преподавателей и профессоров Университета. Председатель жюри Конкурса, Президент СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая отметила: «Мы от души благодарим участников за их внимание и интерес к событиям 1941-1945 годов. Мы ценим живой и искренний русский язык этих стихотворений. Каким будет мир в 21 веке, зависит от участников нашего конкурса и их сверстников. Радостно видеть в них и талант, понимание связи поколений, ответственность за будущее. С моей точки зрения, это главный результат нашего проекта». Опубликованные стихи школьников дают представление о восприятии современными детьми и юношеством роли нашей страны в победе над фашизмом. Среди присланных работ есть и стройные героические повествования, и тонкая, глубокая лирика. В стихотворениях современных детей хорошо заметно искреннее желание сохранить память о своих прадедах и понимание недопустимости военных конфликтов в сегодняшнем хрупком мире.

«Изначально я задумывал Конкурс, как исключительно интернет-проект, и только поддержка компании «Газпром инвест» позволила выпустить настоящую книгу. Бумажные книги включают в читателе совсем иное восприятие текстов и смыслов, они сейчас особенно важны, — сообщил Илья Шамин, директор НКО социальных проектов «Ключевые ценности». — Получился не только литературный проект, но и семейный, который дал возможность еще раз вспомнить о важных событиях истории, поговорить с родителями, дедушками и бабушками, сохраняя, таким образом, связь поколений внутри семьи и память о войне и Победе». Конкурс стартовал в марте 2015 года и за полтора месяца собрал рекордное для России количество работ. В мае были награждены 9 призёров, по 3 в каждой возрастной категории, а также обладатели двух специальных дипломов от Почты России. Приглашение всех 70 победителей на церемонию в Санкт-Петербург стало приятным сюрпризом для ребят. Для всех участников проекта участие в конкурсе стало личным началом юбилейного года, а получение книг в декабре станет логичным его завершением.

Стихотворения Ирины Кониной: «Похоронка» «Матушка, здравствуй! Сегодня весь день – снег. Кончился бой. Наслажденье – часы передышки. Враг наш с позором на юг обращен в бег. Ох, и наставили мы ему нынче шишки! Матушка, знаешь, на фронте сейчас хорошо: Чистое поле, вокруг – тишина и приволье! Нужно чуть-чуть подождать… Поднажать бы еще! Скоро жить будем, как раньше – легко и спокойно. Завтра – на запад. Там лагерь, дадут вздремнуть. Чувствую, трудная нам предстоит дорога. Ты не волнуйся! Мы сможем окончить путь – С нами родная Русь и поддержка Бога. Вспомнили давеча деток своих и жен… Мысли печальные сердце заставили сжаться. За Ваши слезы, за Ваш беспокойный сон Мы, не жалея себя, вновь идем сражаться! Как Вы, родные? Уж полно мне все о себе… Оленька что ж? Как Катюша, моя сестренка?..» Мать задрожала…От сына письмо на столе, А рядом с ним, злым укором, лежит похоронка…

«Я рисую Победу…» Я рисую дорогу жизни Через сотни прошедших лет. В память тех, кто служил Отчизне, Тех, кого нынче с нами нет. Я рисую стальное небо – Блеск орудий и свист свинца. В память тех, кто не видел хлеба, Тех, не выживших до конца. Я рисую соленым море – Это слезы моей страны. В память тех, кто столкнулся с горем В роковые года войны. Я рисую пунцовым землю, Так её пропитала кровь. В память тех, кто в курганах дремлет, Тех, кто будет сражаться вновь. Я рисую огнём Победу – Миллионы родных имён. В память тех, кто идет по следу В золоченых песках времен.

Стихотворение Анны Бубенщиковой «Ужасы войны»: По чёрной земле мальчишка бежит, Отец его мирно в земле уж лежит. А мать умирает, Мальчишка рыдает, И матери милой желает помочь, За помощью быстро сбегает он прочь. А вот той девчушке буквально лет пять, Боится брата она потерять, А брату эдак-то лет семь, Они теперь одни совсем. И громко взрывы раздаются, А немцы над людьми смеются, И ставят опыты на них, И даже стариков хромых, Сжигая в пепел, превращают.

Областная газета Свердловской области