Закон о бюджете Свердловской области на 2016 год принят в окончательном чтении

1 декабря 2015, 21:29

Благодаря слаженной работе правительства и депутатов фракции «Единой России» в Законодательном Собрании региона, сегодня, в День рождения Партии, в окончательном чтении принят областной бюджет на 2016 год.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева главным финансовым документом региона предусмотрено выполнение всех социальных обязательств, индексация размеров социальных выплат, исполнение «майских» указов Президента РФ, защита интересов льготников.

Как передает департамент информационной политики губернатора, общий объем доходов областной казны на 2016 год по сравнению с проектом, принятом в первом чтении, увеличен на 2,7 миллиардов рублей и утвержден в размере 176,3 миллиарда рублей. Расходы на 2016 год по сравнению с первоначальной редакцией проекта закона увеличатся на 1,3 миллиарда рублей и составят 190,9 миллиарда рублей.

Председатель правительства Свердловской области, Первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения Партии Денис Паслер поблагодарил всех депутатов, глав муниципалитетов за конструктивную совместную работу.

«Мы с сентября работали над бюджетом. И депутатами поддержаны ключевые вещи: все дополнительные социальные обязательства нашего региона сохранены, – сказал Денис Паслер. – Мы приняли напряженный, рабочий бюджет, который поддержали все участники процесса, но простых бюджетов у нас никогда не было. Он требует мобилизации усилий. Однако это позволит решать проблемы, которые ставят перед нами жители региона».

Отметим, что изменение параметров региональной казны – результат совместной работы представителей органов государственной и муниципальной власти и законодателей в ходе согласительных процедур и открытого обсуждения при формировании областного бюджета. Особую роль в этом, как обычно, сыграли депутаты фракции «Единой России» регионального парламента, традиционно формирующие идеологию главного финансового документа региона. Все девять рабочих групп, которые занимались согласительными процедурами по бюджету, возглавили представители фракции «Единой России».

«Депутаты-единороссы очень ответственно подошли к бюджетному процессу, – подчеркнул в комментарии ER.RU Секретарь регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Шептий. – В результате, несмотря на непростую ситуацию в экономике, нам удалось сохранить все дополнительные обязательства в соцсфере, образовании, здравоохранении, спорте, культуре».

Виктор Шептий подчеркнул, что благодаря депутатам-единороссам сохранены проекты по газификации, строительству спортивных площадок, удалось сохранить в прежнем объеме дорожный фонд и пр.

При этом, по словам единоросса, очень важно, что дефицит областного бюджета снижен по сравнению с проектом в первом чтении на 1,4 миллиарда рублей и составит 14,6 миллиарда рублей, или 9,2 процентов к собственным доходам бюджета. Таким образом, верхний предел государственного долга на 1 января 2017 года будет снижен на 6,4 миллиарда рублей и в абсолютной сумме составит 79,8 миллиарда рублей.

По словам лидера свердловских единороссов Виктора Шептия, при обсуждении бюджета были учтены мнения не только законодателей, правительства Свердловской области, но и экспертов, представителей территорий, общественных организаций.

«Очень символично, что бюджет региона на следующий год принимался в День рождения Партии, – подчеркнул Виктор Шептий. – Свой 14-ый День рождения «Единая Россия» встретила, как обычно, усиленной работой на благо наших избирателей».

Областная газета Свердловской области