Фракция единогласно поддержала бюджет на 2016 год

1 декабря 2015, 21:30

Депутаты Законодательного Собрания приняли закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2016 год».

В бюджете в полном объеме сохранены все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, ряд социальных выплат будут проиндексированы, отметила в комментарии ER.RU руководитель фракции «Единой России» в свердловском парламенте, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова.

По словам вице-спикера, работа над областным бюджетом шла достаточно напряженно.

«Изначально было понятно, что в сложившихся экономических условиях не только не будет сверхдоходов, но и в целом бюджет будет формироваться весьма непросто. Члены фракции «Единая Россия» принимали активное участие в работе согласительной комиссии на всех этапах ее работы, защищая и поддерживая муниципалитеты, интересы территорий и жителей», – сказала Елена Чечунова.

По словам руководителя фракции, крайне важно, что в законе о бюджете сохранены по сравнению с 2015 годом объемы средств по основным направлениям – социальная политика, образование, здравоохранение. Не уменьшен и объем дорожного фонда – а это более 12 миллиардов рублей.

«Важно, что мы нашли компромисс с областным правительством при доработке закона о бюджете ко второму и третьему чтению. В ходе согласительных комиссий члены нашей фракции настаивали на выделении в бюджете средств на газификацию, созданию «бюджетных» объектов для занятия спортом, поддержку культуры, образовательных и медучреждений», – отметила вице-спикер.

Согласно итоговому документу, в бюджете 2016 года учтено более 300 миллионов рублей на газификацию ЖКХ. В приоритетном порядке выделены объекты, проекты по которым подготовлены на средства граждан, и в 2016 году завершается срок действия экспертиз по этим проектам. Елена Чечунова подчеркнула, что это направление – одно из главных на перспективу: газификация населенных пунктов в Свердловской области является достаточно острым вопросом.

В бюджете также предусмотрены дополнительные средства на создание спортивных плоскостных сооружений: кортов, спортивных площадок – это более «бюджетный» вариант по сравнению с физкультурно-оздоровительными комплексами, строительство которых область сейчас не в силах себе позволить.

«Пока в небольшом объеме, но мы начинаем реализацию программы по реконструкции школ, задача которой постепенно ликвидировать вторую смену в школах. Сегодня в Свердловской области во вторую смену обучается около 70 тысяч детей, и это тоже одна из наших «болевых точек», – лидер фракции «Единой России».

По словам Елены Чечуновой, важно, что в законе о бюджете предусмотрены дополнительные средства на поддержку культуры, в том числе средства на текущие расходы учреждений культуры, ремонт здания Уральского музыкального колледжа, благоустройство территории инновационного культурного центра в Первоуральске – одного из самых современных проектов в масштабах страны.

«Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала бюджет 2016 года. Несмотря на то, что мы будем жить в режиме жесткой экономии, область, муниципальные образования должны развиваться. Важно, чтобы у жителей была работа и стабильный доход, создавались новые рабочие места, решались вопросы социальной инфраструктуры. Депутаты – члены нашей фракции будут держать реализацию всех утвержденных проектов и программ, проблемные вопросы муниципалитетов на особом контроле», – подчеркнула вице-спикер.

Отметим, общий объем доходов бюджета Свердловской области на 2016 год по сравнению с проектом, принятом в первом чтении, увеличен на 2,7 миллиардов рублей и утвержден в размере 176,3 миллиарда рублей. Расходы на 2016 год по сравнению с первоначальной редакцией проекта закона увеличатся на 1,3 миллиарда рублей и составят 190,9 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета снижен по сравнению с проектом в первом чтении на 1,4 миллиарда рублей и составит 14,6 миллиарда рублей, или 9,2 процентов к собственным доходам бюджета.

Областная газета Свердловской области