Виктор Шептий: Профессиональный уровень тех, кто придет работать депутатами, будет на порядок выше благодаря школе ПВГ

5 февраля 2016, 20:48

На подачу заявлений и регистрацию кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» будет отведено два месяца. Об этом сегодня в ходе выступления на дискуссионной площадке XV Съезда Партии заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, принявший участие в работе площадки, считает, что с даты начала подачи заявлений на участие в ПВГ в области наступит значительное оживление политической жизни

«Мы просчитали всю логистику и поэтому в Положении о предварительном голосовании предлагаем регистрировать дату старта, когда начнется сбор заявлений наших кандидатов – это 15 февраля, и дату окончания приема заявлений – 10 апреля. 15 апреля – окончание регистрации. То есть два месяца на подачу заявлений и регистрацию», – рассказал Сергей Неверов.

После окончания сбора заявлений начнется подготовка бюллетеней для голосования. По словам секретаря Генсовета «Единой России», для их изготовления потребуется почти месяц – такой срок обусловлен необходимостью обеспечения высокой степени защиты. В регионы бюллетени должны поступить не позднее 13-15 мая.

Сергей Неверов также отметил еще один принципиальный момент Положения о проведении ПВГ – оно позволяет одному человеку голосовать одновременно за нескольких кандидатов. «К примеру, 450 человек пришли, а голосов будет тысяча, так как голосующий может иметь доверие к нескольким кандидатам», – сказал партиец, добавив, что по этому моменту очень важно провести серьезную разъяснительную работу, в том числе со СМИ.

Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, принявший участие в работе дискуссионной площадки, отметил, что график проведения ПВГ очень динамичный. «Уже через неделю, 15 февраля, потенциальные участники предварительного голосования начнут подавать заявления. Из стадии обсуждений работа переходит в стадию календарной работы, состоящей из обязательных мероприятий, – отметил лидер свердловских единороссов в комментарии ER.RU. – Я думаю, что в области сейчас наступит значительное оживление политической жизни, и это хорошо».

Виктор Шептий отметил, что в ходе дискуссии на площадке, посвященной обсуждению положения о ПВГ, прозвучало очень верное суждение о том, что «Единая Россия» проводит предварительное голосование, потому что у общества есть запрос на обновление.

«Процедура предварительного голосования – действительно наиболее подходящий для этого инструмент, – сказал лидер свердловских единороссов. – Именно победители ПВГ смогут стать кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия». Это, по-моему, все уже усвоили и будут учитывать в своей работе. А как учитывать в своей работе? Не надо бегать по кабинетам, искать каких-то кураторов – нужно просто идти к людям. Только в результате прямого диалога с людьми появляется шанс попасть в органы власти. При таком подходе профессиональный уровень тех, кто придет работать депутатами, будет на порядок выше, потому что они уже пройдут предварительную школу, будут «на одной волне» со своим избирателем».

Областная газета Свердловской области