В Свердловской области пройдет выездная сессия Петербургского международного экономического форума

8 февраля 2016, 12:26

Вторая выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: Новые точки роста» состоится 10 февраля 2016 года в Свердловской области. Мероприятие позволит уральским предпринимателям и промышленникам, ориентированным на экспорт продукции, представить свои инвестиционные проекты для оценки лучшим экспертам в этой сфере.

Отметим, регулярное проведение на Среднем Урале масштабных мероприятий и сессий – доказательство верности тезиса губернатора Евгения Куйвашева, что «Урал – федеральная площадка». Об этом глава региона написал в своей программной статье «Мобилизация на успех: год 2016». Он подчеркнул, что проведение масштабных международных и федеральных мероприятий имеют принципиальное экономическое и политическое значение для региона, приведя в пример ИННОПРОМ и Российско-Китайское ЭКСПО.

Как рассказали члены оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума, в ходе «свердловской» сессии, участники обсудят вопросы поиска и продвижения уральских проектов, обладающих инвестиционной привлекательностью и экспортным потенциалом. Среди экспертов на мероприятии будут присутствовать генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever Ирина Бахтина и другие.

Лучшие проекты смогут в дальнейшем быть представлены на выставке SPIEF Investment Projects, которая пройдет в рамках ПМЭФ 2016 в Санкт-Петербурге летом этого года.

«Потенциал российских регионов в плане развития инвестиционных возможностей колоссален. Помогая регионам в развитии этого направления мы, безусловно, способствуем улучшению экономической ситуации в России», – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков. Он уточнил также, что возможность участия в выставочной деятельности ПМЭФ российским регионам представилась в этом году впервые.

Отметим, что мероприятие проводится фондом «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив. Напомним, что первая региональная выездная сессия ПМЭФ прошла в Нижнем Новгороде. В целом до конца апреля 2016 года планируется провести шесть подобных мероприятий в различных федеральных округах Российской Федерации, в том числе в Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Южном, Северо-Западном и Центральном.

«Петербургский международный экономический форум начинает двигаться вглубь, международный авторитет уже завоеван, и повестка программы и развитие форума сейчас подкрепляется региональными компетенциями. В регионах есть много перспективных планов и компаний, которые способны вырасти в большой бизнес и выйти на всеобщие рынки», – отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Программа сессии включает пленарное заседание, брифинги, двусторонние переговоры и консультации. К участию в них приглашены представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, руководство Свердловской области, руководители бизнес-структур, ведущие российские эксперты в области инвестиций, представители общественности.

Сессия пройдет в отеле «Хаятт Ридженси» (г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 8).

Областная газета Свердловской области