Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки с профессиональным праздником

8 февраля 2016, 12:27

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки, сотрудников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с Днем российской науки.

По сложившейся традиции мы отмечаем этот праздник 8 февраля. Именно в этот день в 1724 году указом Петра I была основана Санкт-Петербургская академия наук и искусств — предшественница Российской академии наук.

По мнению Евгения Куйвашева, сегодня интеллектуальный потенциал страны востребован как никогда. Ученые вносят огромный вклад в укрепление обороноспособности России, в научное обеспечение технологической модернизации, программ импортозамещения, в создание наукоемкой продукции.

Свердловская область – один из крупнейших научных центров России. Фундаментальные достижения уральских научных школ приобрели мировую известность. Сегодня ученые Среднего Урала в сотрудничестве с вузовской и отраслевой наукой работают в русле приоритетных научных направлений — информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов.

Так, только за последний год Уральскому отделению Российской академии наук удалось совершить целый ряд важных открытий и достижений. В частности, разработаны технологии получения высоколегированных сталей. Выявлен новый, не имеющий аналогов метод создания композитных материалов на основе алюминия или свинца. В аптеки страны уже поступил уральский препарат Триазавирин, завершено доклиническое изучение нового противовирусного препарата Триазид.

Совсем недавно было подписано знаковое соглашение о создании на территории региона Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии. Деятельность этой новой структуры станет отличным примером консолидации интеллектуальной и производственной элиты региона.

Руководство Свердловской области всегда уделяло особое внимание поддержке уральской академической науки и научной молодежи, создавало благоприятные условия для внедрения инновационных научных разработок в производство. В нынешнем году продолжается финансирование различных научных программ и проектов, общенациональной научной Демидовской премии, премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий Губернатора Свердловской области, премий молодым ученым.

Как подчеркнул Евгений Куйвашев: «Особенно ценно, что люди науки не только генерируют перспективные идеи и претворяют их в жизнь, но и щедро делятся своими знаниями с подрастающим поколением, создают в обществе особую интеллектуальную среду».

Губернатор пожелал всем научным работникам Среднего Урала крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, новых открытий и их успешной реализации на благо региона.

Областная газета Свердловской области