Пятнадцатого февраля начнется сбор заявлений на участие в предварительном голосовании

8 февраля 2016, 18:55

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной итогам XV Съезда Партии, рассказал Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», член Генерального Совета Партии Виктор Шептий.

Накануне партийцы вернулись из столицы, где 5-6 февраля принимали участие в работе XV Съезда Партии. Результатом Съезда стало утверждение Положения о проведении предварительного голосования (ПГ) – документа, определяющего порядок организации и проведения праймериз, по итогам которых определятся кандидаты от «Единой России» для участия в выборах 18 сентября 2016 года.

В ходе пресс-конференции члены свердловской делегации – Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета «Единой России» Виктор Шептий, председатель регионального совета сторонников Партии Виктор Бабенко, глава Новоуральского городского округа Владимир Машков и руководитель первичного отделения «Единой России» микрорайона «Академический» Сергей Смирнов – рассказали об итогах Съезда, в том числе о работе дискуссионных площадок, а также о регламенте проведения предварительного внутрипартийного голосования для выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу VII созыва и Законодательное Собрание Свердловской области, принятом на Съезде.

«В ходе XV Съезда Партии, прошедшего 5-6 февраля в Москве, было утверждено Положение о проведении предварительного голосования, – рассказал представителям СМИ Виктор Шептий. – Согласно документу, на подачу заявлений и регистрацию у будущих участников праймериз будет два месяца – с 15 февраля до 10 апреля».

Над принятым Положением на протяжении полугода работали партийцы со всех регионов страны. При подготовке Положения учтены предложения и опыт проведения предварительного голосования на выборах в Законодательное Собрание 49 регионов страны.

В принятом Положении определяется регламент организации и проведения предварительного партийного голосования, которое пройдет по всей стране 22 мая 2016 года. Кроме этого, в документе обозначены требования к будущим участникам праймериз – в частности, кандидаты в обязательном порядке должны участвовать в дебатах и дать обязательство в случае победы на ПГ не выдвигаться от других политических партий.

Викто Шептий подчеркнул, что в Положении подробно говорится о правилах ведения агитации. Участникам предварительного голосования запрещается вести агитацию против своего конкурента, критиковать программу оппонента, допускать оскорбления или фразы, разжигающие социальную, религиозную и межнациональную рознь.

«Мы еще раз подтверждаем не на словах, а на деле, что мы первая и единственная партия, которая исходя из принципов конкурентности, открытости и легитимности подбирает сильнейших людей, – подчеркнул лидер свердловских единороссов. – Предварительное голосование – это не процедура ради процедуры. Мы говорим честно: таким образом мы планируем повысить качество наших кандидатов, исключить кумовство и семейственность».

Виктор Шептий отметил, что Свердловская область готова к проведению праймериз по самой широкой модели. «Мы уже знаем, что будем открывать 500 участков предварительного голосования. В Рыбинске 23 процента избирателей пришло на предварительное голосование партии «Единая Россия». Мы ожидаем не менее 10 процентов – это 350 тысяч уральцев», – рассказал он.

Напомним, участие в работе XV Съезда принимала свердловская делегация под руководством Секретаря регионального отделения Партии Виктора Шептия. В состав делегации вошли секретари «первичек» «Единой России» из Екатеринбурга, Первоуральска, Невьянска, Белоярского, Сухого Лога, Ирбита, Талицы, Артей, Карпинска, Новой Ляли, а также делегаты по статусу и приглашенные участники Съезда.

Областная газета Свердловской области