В Свердловской области появились машины по розливу свежего молока от местных производителей

9 февраля 2016, 12:03

В Свердловской области внедрена новая услуга – розлив свежего молока от местных производителей. В магазинах Екатеринбурга установлены первые молокоматы.

Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, ежедневно в машины загружается специальная тара со свежим молоком, срок годности которого 36 часов. Рядом с автоматом стоит контейнер со стерильными литровыми бутылками и покупатель сам проводит все манипуляции, которые занимают всего 14 секунд.

«В работе данных машин несколько преимуществ – гигиеничность, скорость и простота обслуживания. Главное, у покупателя есть возможность приобретать свежее молоко», – рассказал начальник отдела животноводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Севостьянов.

По его словам, первое хозяйство, которое стало реализовывать таким образом молоко, стала агрофирма «Манчажская» – одно из крупнейших сельхозпредприятий региона в отрасли молочного животноводства. Поголовье коров здесь составляет 820 единиц, за последний год удои в хозяйстве увеличились на 102 тонны и составили 4700 тонн продукта.

«Свое молоко мы сдаем на перерабатывающие предприятия области, часть перерабатываем в собственном цехе и решили попробовать реализацию молока через молокоматы. Напиток мы только пастеризуем, молоко не проходит процесс нормализации, это значит, что его жирность соответствует тем показателям, которые в данный момент выдает корова, это, как правило, больше чем традиционные 3,2 процента. Пока довольны экспериментом, людям нравится, говорят – настоящее деревенское молоко, в котором сверху образуются сливки», – рассказал директор агрофирмы «Манчажская» Олег Шестаков. 

Областная газета Свердловской области