Коллегия Управления Росреестра по Свердловской области наметила план действий на 2016 г.

9 февраля 2016, 14:35

В начале февраля Коллегия Управления Росреестра по Свердловской области подвела итоги работы в 2015 г., а также наметила планы и задачи на 2016 г. Первоочередной задачей 2016 г. станет подготовка к вступлению в силу с 1 января 2017 г. нового закона о государственной регистрации недвижимости. Для реализации предварительного этапа по объединению двух разных реестров в 2015 г. Управлением были проведены и успешно завершены масштабные работы по централизации баз данных – их результатом стало создание условий для объединения в 2016 г. ЕГРП и ГКН в Свердловской области.

Подготовительным этапом к внедрению нового закона стало и внедрение в 2015 г. электронной регистрации прав на недвижимость: она набирает обороты и на 1января 2016 г. жителями области с помощью сайта Росреестра было подано уже 834 заявлений.

Управлением будут продолжены подготовительные работы к строительству в Екатеринбурге централизованного архивохранилища, в котором будут храниться документы территориальных органов Росреестра и Кадастровой палаты всего Уральского Федерального округа. Емкость архива обеспечит хранение не менее 1 млрд. документов формата А4.

В настоящее время во всех субъектах УрФО ведется масштабная работа по оцифровке документов. Так, на 1 февраля 2016 г. в Свердловской области отсканировано и переведено в электронный вид более 230 000 дел, устанавливающих права собственников недвижимости.

По уровню качества предоставляемых государственных услуг Управление Росреестра по Свердловской области, согласно внутриведомственному рейтингу, к 2016 г. вышло на 9 место среди 82 субъектов Российской Федерации. Результатом эффективной работы в 2015 г. стало лидерство Управления Росреестра в Уральском федеральном округе по администрированию доходов в бюджет. За услуги Управления Росреестра по Свердловской области заявители внесли в бюджет почти 1,4 млрд. рублей в виде государственной пошлины и платы за предоставление информации. Это отражает деловую активность региона.

В 2016 г. в Управлении Росреестра продолжится работа по выявлению нарушений земельного законодательства. В 2015 г. Управление использовало новый метод для выявления нарушений земельного законодательства с использованием данных с космических спутников и летательных аппаратов.

В 2015 г. Управление Росреестра провело наибольшее в УрФО количество проверок соблюдения земельного законодательства по использованию и охране земель – всего 12 501 проверка. Количество выявленных нарушений Управлением Свердловской области выросло по сравнению с 2014 г. на 19,3% и составило 7 178 ( в 2014 г. 6016).  Количество устраненных нарушений по итогам проверок также выросло на 3% - с  2 782 в 2014 г. до 3 116 в 2015 г.

В заседания Коллегии Управления приняли участие:

Председатель Коллегии, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области М.Н. Зацепин; заместители руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Л.В. Гашкова, , М.Ю. Черкасова;председатель общественного совета при Управлении Росреестра А.Г. Тарасов; представителиаппарата полпреда Президента РФ в УрфО А.Г.Упоров и Н.С.Ищенко; заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области О.Ю.Голендухина, заместитель министра экономики Свердловской области А.Ю.Ускова, советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.О. Сонина; руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Д.В. Мазуровский; Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства А.П. Кожемяко; Управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области П.П. Дьячков Президент Уральской палаты недвижимости Э.А. Богданов, заместитель директора МФЦ по Свердловской области А.А.Папулов.

Областная газета Свердловской области