Работа по восстановлению Краснознаменной группы продолжается

9 февраля 2016, 20:34

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев провел рабочую встречу по вопросу восстановления Краснознаменной группы.

Участие в обсуждении приняли автор проекта, архитектор Ролен Шеин, руководитель общественного движения «Суть времени» Артем Брусницын и представитель завода им. Калинина Владимир Гаганов и другие. Напомним, именно на ЗиКе в 1974 году была создана уникальная конструкция, которая задумывалась как архитектурная доминанта центральной части города.

В ходе сегодняшней встречи представитель завода предварительно выразил готовность к выполнению реставрации Краснознаменной группы и проведению ее установки на историческое место. Органы государственной власти региона прорабатывают юридическую сторону вопроса. По мнению участников совещания, сейчас необходимо подготовить проект и эскиз, вместе с администрацией Екатеринбурга обсудить вопросы проведения реконструкции и процесса установки вновь на историческое место.

«Краснознаменная группа создавалась как памятный знак ордена Ленина, которым Свердловск был награжден за трудовые заслуги в 1973 году. Важно, что проект Краснознаменной группы был разработан в едином стилевом и концептуальном решении как доминанта центра города. То есть объект – это не просто несущая конструкция для знака «орден Ленина» в центре города, а украшение исторического места, его художественная доминанта. Это очень важный элемент исторической архитектуры города», – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поддержал призыв горожан о необходимости вернуть на место Краснознаменную группу. Ранее в адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное известными в городе людьми – художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, заслуженным мастером спорта Николаем Дураковым, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным, гендиректором легендарного ЗиКа Николаем Клейном и другими. Документ был передан первому заместителю руководителя администрации главы региона Вадиму Дубичеву.

«Уничтожение подобного символа – это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», – говорится в обращении на имя губернатора.

Кстати, в свое время Эрнст Неизвестный высоко оценил визуальное воплощение энергии и гордости за достойную награду, выраженное в Краснознаменной группе. Эта же идея в последующем нашла воплощение в его скульптуре Лотос, установленной на Асуанской плотине в Египте.

Областная газета Свердловской области