Губернатору Евгению Куйвашеву представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2015 году

10 февраля 2016, 10:20

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила губернатору Евгению Куйвашеву доклад об основных проблемах состояния прав человека в регионе в 2015 году. Примечательно, что Евгений Куйвашев – первый из всех российских губернаторов, которому был представлен доклад регионального Уполномоченного в нынешнем году.

Основные вопросы, которые решал аппарат омбудсмена, традиционно касались нарушения социальных прав – жилищных, трудовых, пенсионных, охраны здоровья, оказания медицинской помощи и других.

«В 2015 году нам поступило более 5 тысяч письменных жалоб и обращений граждан и организаций. На личном приеме побывало 4,5 тысячи человек, еще более 3 тысяч человек принято сотрудниками аппарата – это работники производственных предприятий, педагоги, медики, соцработники, военнослужащие, осужденные, активисты общественных организаций. И всем им мы оказываем необходимую помощь и даем консультации по самым разным вопросам», – доложила губернатору Татьяна Мерзлякова.

Евгений Куйвашев отметил, что именно работа омбудсмена дает реальную обратную связь и эту деятельность необходимо в 2016 году продолжить. «Ваша работа – важный элемент получения обратной связи для правительства региона и органов местного самоуправления. Я прошу Вас в наступившем году не ослаблять контроль по всем направлениям», – сказал губернатор.

Уполномоченный также доложила лидеру региона о выполнении поручения губернатора в части контроля над предоставлением земельных участков многодетным семьям и об участившихся вопросах про капитальные ремонты.

«Я по-прежнему держу этот вопрос под контролем. Налажена хорошая межведомственная коммуникация между нами, МУГИСО и иными структурами. Выделение земельных участков проходит даже с опережением графика. Что же касается вопроса о проведении капитального ремонта, то сейчас этой проблеме мы уделяем значительно больше внимания на приемах свердловчан», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что именно по поручению Евгения Куйвашева была кардинально пересмотрена работа в части выделения земельных участков для многодетных семей, что позволило в кратчайшие сроки значительно сократить очередь.

Губернатор подчеркнул, что программе капремонта жилья в 2016 году будет уделено особое внимание. «Все планы, которые были у Фонда капитального ремонта в 2015 году, будут реализованы в 2016. Это вопрос крайне важный и находится у меня под особым контролем. Я прошу Вас детально вести мониторинг реализации программ капремонта и при возникновении трудностей незамедлительно мне докладывать», – дал поручение Татьяне Мерзляковой глава Свердловской области.

Омбудсмен поблагодарила губернатора за решение ситуации с выселением артистов «Государственного академического театра оперы и балета» из жилья, которое исторически было передано сотрудникам этого учреждения культуры.

«Вам удалось разобраться в ситуации и фактически спасти 41 человека от выселения. Артисты просили поблагодарить Вас за эту помощь. Это же касается и решения вопроса с обращениями ветеранов Великой Отечественной войны по разным поводам. Благодаря Вам сейчас нет ни одного не решенного вопроса по обращениям наших ветеранов», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Областная газета Свердловской области