По собираемости взносов на капремонт Свердловская область вышла на лидирующие позиции – это свидетельство доверия к программе

10 февраля 2016, 11:55

По итогам 2015 года уровень собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов в Свердловской области составил 89 процентов. Таким образом, Средний Урал вошел в число лидеров Российской Федерации, уступив по данному показателю только Татарстану (97,8 процентов), Москве (93 процента) и Костромской области (91 процент).

Для сравнения стоит отметить, что в самом начале реализации региональной программы капремонта – в ноябре-декабре 2014 года – в среднем по области взносы оплачивали лишь 19 процентов. В первый месяц 2016 года, несмотря на то, что внесение платежей все еще продолжается, этот показатель уже составляет 88 процентов.

«Бесспорно, это очень высокий результат. И, на наш взгляд, он подтверждает не только то, насколько важен для жителей региона капитальный ремонт их домов, но и то, что, несмотря на сложности прошлого года, доверие есть и к региональной программе, и к ее непосредственным исполнителям. И, поверьте, в текущем году и со стороны правительства области, и со стороны органов местного самоуправления будет сделано все, чтобы это доверие оправдать», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В частности, он отметил, что к настоящему времени региональным правительством разработан комплекс мер, который позволит в текущем году обеспечить своевременное и качественное выполнение краткосрочных планов 2016 года, а также полностью завершить ремонты, начатые в предыдущий период. В числе приоритетов – новые подходы к отбору подрядных организаций, ужесточение функций строительного контроля, утверждение графиков ремонтов с еженедельной разбивкой по срокам и видам строительных работ и другие.

Напомним, согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) является обязательным платежом, и собственниками помещений в МКД (в том числе для муниципалитетов) должен вноситься в ежемесячном режиме.

Стоит также отметить, что в соответствии с действующим законодательством капремонт отнесен к категории жилищных услуг, и к расчетам по нему, включая компенсацию затрат льготным категориям граждан, применяются те же правила, что и по любой другой услуге в сфере ЖКХ.

Областная газета Свердловской области