Денис Паслер поручил создать правительственную комиссию по вопросу передачи имущества Свердловской области Епархии

12 февраля 2016, 17:23

12.02.16. /Пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области/. Сегодня председатель правительства региона Денис Паслер провел совещание по вопросам реализации Федерального закона от 30 ноября 2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Областной премьер поручил МУГИСО создать рабочую комиссию по урегулированию вопросов передачи в собственность либо в безвозмездное пользование ряда объектов в Екатеринбурге.

На совещании было отмечено, что за пять лет, с 2011 по 2016 годы, проделана огромная работа по восстановлению исторической справедливости: 27 объектов государственной собственности Свердловской области переданы в собственность либо безвозмездное пользование Екатеринбургской Епархии. Это здания в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Ирбите, Нижнем Тагиле, Невьянске, Нижней Салде, Краснотурьинске и ряде малых муниципалитетов. В основном это храмы и часовни, имевшие в советский период иное, утилитарное использование, но возвращенные Епархии и вновь получившие свое религиозное значение.

Среди таких возвращенных объектов здание-памятник истории и культуры "Церковь Святой Троицы" поселка Билимбай Первоуральска, памятник истории и культуры "Церковь Вознесения" села Глубоковское Алапаевского района, здание-памятник истории и культуры "Церковь Свято-Троицкая» в Нижнем Тагиле, памятник истории и культуры "Свято-Троицкая единоверческая церковь" в Невьянске и многие другие.

«В МУГИСО обратилась Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви с заявлениями о передаче объектов государственной собственности Свердловской области, расположенных в Екатеринбурге. По трем объектам речь идет о передаче в собственность, по двум – в безвозмездное пользование. Мы системно занимаемся этой работой. Однако по данным объектам, согласно архивным документам, невозможно сделать однозначный вывод о том, являются ли они имуществом религиозного назначения», – сказал министр по управлению имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

«Федеральное законодательство дает нам возможность в таких вот непростых случаях – создавать рабочую комиссию. Прошу вас, Алексей Валерьевич (Пьянков, министр по управлению госсобственностью Свердловской области), создать комиссию в МУИСО, включив в ее состав ваших специалистов, представителей министерств, в чьем ведении находятся названные объекты, а также представителей Екатеринбургской Епархии, чтобы найти правильное решение», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Областная газета Свердловской области