Демидовские лауреаты поблагодарили Евгения Куйвашева за сохранение и развитие науки Среднего Урала

12 февраля 2016, 21:21

Лауреаты Демидовской премии, вручение которой состоялось 12 февраля в резиденции губернатора Свердловской области, поблагодарили Евгения Куйвашева за сохранение и развитие науки региона.

«Благодаря губернатору Евгению Куйвашеву на Урале поддерживается престиж российской науки, а сохранение Демидовской премии говорит о благоприятной обстановке в регионе», – сказал один из лауреатов Демидовской премии Ростислав Карпов.

Открывая церемонию вручения премий, Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область – один из российских лидеров по важнейшим экономическим и социальным показателям, крупнейший научный центр России.

«Более 20 тысяч уральцев работают сегодня в науке. Ежегодно организации Свердловской области направляют в Роспатент свыше тысячи семисот заявок. Свердловская область входит в первую десятку российских регионов по количеству выданных патентов, регион занимает 6 место среди субъектов РФ по числу созданных передовых производственных технологий. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и строить планы развития региона на перспективу», – сказал губернатор.

По решению членов комитета по премиям Демидовского фонда, званий лауреатов удостоились в этом году трое выдающихся ученых, среди которых представитель уральской научной школы, один из тех, кто воскресил Демидовскую премию – Виктор Коротеев. Он удостоился премии за выдающийся вклад в исследования геологии и развитие минерально-сырьевой базы промышленности Урала.

После получения премии из рук губернатора, Виктор Коротеев отметил, что подобные награды вручаются не за конкретный труд, а за целую жизнь, посвященную той или иной теме.

«Примечательно, что такая награда вручается, как правило, одному человеку, а не коллективу, и не за конкретную работу, а за цикл научных трудов, который составляет всю жизнь ученого. Это честь для меня», – сказал уральский ученый.

Кроме того, лауреатами стали Михаил Маров – за цикл работ по механике космических природных систем и космическим исследованиям и Ростислав Карпов – за большой вклад в развитие медицинской науки, в совершенствование диагностики, лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Михаил Маров поблагодарил губернатора за прием и всех представителей научного комитета, присудивших ему высокую награду.

«Я чувствую большую ответственность перед тем коллективом, с которым я сотрудничал на протяжении всех этих лет. Я бесконечно благодарен лично Вам, Евгений Владимирович, за высочайшую честь получить такую награду. Я посвятил всю жизнь новым подходам развития космической техники и науки и искренне благодарю тех людей, которые сделали такой выбор – присудили мне эту престижнейшую награду, которую я получаю на уральской земле», – сказал Михаил Маров.

Евгений Куйвашев, являющийся президентом научного Демидовского фонда, поздравил лауреатов и вручил им именные серебряные медали с портретом Демидова, грамоту и денежный сертификат в размере одного миллиона рублей. Кроме того, для каждого лауреата прозвучал отрывок из классического произведения в исполнении камерного оркестра.

Отметим, что еще до церемонии вручения губернатор Евгений Куйвашев принял лауреатов в своем кабинете. Он рассказал гостям о развитии науки и промышленности в регионе, уточнив, что именно благодаря развитию промышленности на Урале премия развивается и вручается ежегодно.

«У нас на самом высоком уровне работают промпредприятия, идет развитие наукоемких производств. Это позволяет задействовать весь потенциал нашей научной и инженерной школы», – отметил руководитель региона.

Руководство Свердловской области всегда уделяло большое внимание поддержке уральской академической науки. В нынешнем году продолжается финансирование различных научных программ и проектов, премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий губернатора, премий молодым ученым.

«Уважение к науке, поддержка ученых, понимание огромной важности научного труда для успешного развития страны и ее регионов – вот ключевое звено государственной политики, которую мы реализуем в Свердловской области», – отметил, завершая церемонию, губернатор Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области