Свердловская область примет финал всероссийской олимпиады школьников по экологии

29 февраля 2016, 13:01

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экологии пройдет в Свердловской области с 11 по 17 апреля. Проведение масштабного мероприятия в нашем регионе определено приказом министерства образования и науки Российской Федерации. Знания предмета продемонстрируют 250 учеников 9-11 классов, которые стали лучшими по результатам региональных этапов олимпиады.

Отметим, что на протяжении последних пяти лет Свердловская область входит в «Золотую дюжину России» по результатам и количеству участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. За это время более 200 юных свердловчан стали ее победителями и призерами. Все это – результат системной работы региональных властей по повышению качества образования и ранней профориентации.

Как рассказали специалисты министерства общего и профессионального образования Свердловской области, участникам финального этапа олимпиады предстоит справиться с теоретической частью задания, а также представить собственную олимпиадную работу. За все задания школьники будут получать баллы. В состав жюри войдут ведущие российские ученые в области экологии, преподаватели вузов, заслуженные деятели науки и образования России. В частности, председателем жюри назначен доцент кафедры экологического образования и устойчивого развития Московского института открытого образования Екатерина Колесова.

Сейчас в регионе идет подготовка к приему школьников со всей России. В областном Минобре 29 февраля состоялось межведомственное совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и оказания медицинской помощи участникам всероссийской олимпиады, обеспечения питания и организации культурной программы для школьников.

Площадкой для интеллектуальных состязаний станет Технический Университет УГМК. Добавим, что организацией и проведением регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области занимаются сотрудники Дворца молодежи при поддержке и под контролем регионального министерства образования.

Важно отметить, что участие в олимпиаде требует серьезной и системной подготовки. Многие ребята занимаются с персональными тренерами, проходят дополнительное обучение в региональных центрах для одаренных детей. В Екатеринбурге таковым является экологический центр Дворца молодежи. На сегодняшний день в центре реализуется более 15 образовательных программ, по которым занимаются 500 школьников в возрасте от 7 до 17 лет.

Областная газета Свердловской области