В Свердловской музкомедии представят российскую премьеру спектакля «Бернарда Альба»

2 марта 2016, 15:43

В Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии завершается подготовка к громкой премьере. Впервые в России зрителям будет представлена музыкальная драма Майкла Джона Лакьюзы «Бернарда Альба». Премьерные показы новой постановки состоятся 4, 5 и 25 марта.

Подготовкой к премьере занималась московская творческая команда во главе с режиссёром-постановщиком Алексеем Франдетти, который специально полетел в Нью-Йорк для совместной работы с автором мюзикла. Франдетти сыграл уже более сорока ролей в кино, и, не смотря на свою молодость, работал в качестве режиссера в 13 проектах. Автор русского текста – Женя Беркович, в качестве дирижера-постановщика выступает Антон Ледовский.

Согласно сюжету спектакля, главная героиня Бернарда Альба, овдовев во второй раз, по старинному обычаю объявляет восьмилетний траур: отныне «ни дуновения ветерка извне» не должно проникнуть в дом. Властная материнская любовь оборачивается «домашней тюрьмой» для её пяти дочерей. Желая уберечь их от опасных соблазнов жизни, Бернарда, сама того не ведая, запускает «механизм смерти». «Яблоком раздора» становится единственный мужчина – жених старшей из сестёр. Чем сильнее сжимается кольцо запретов, тем отчаяннее созревшая женственность дочерей рвётся на свободу и тем яснее предчувствие драмы.

В спектакле задействованы более двадцати актрис, среди которых как опытные, так и молодые артистки, принятые в труппу совсем недавно.

Очень важна хореографическая составляющая спектакля, отмечают в Свердловской музкомедии, с актрисами работала хореограф-постановщик Ирина Кашуба. В течение репетиционного периода два раза в Екатеринбург специально приглашали педагога по фламенко Ольгу Пшеницыну, которая помогла актрисам понять характер испанского танца.

Декорации и костюмы спектакля аскетичны и сдержанны, именно это подчеркивает индивидуальность каждой героини. Особенности решения пространства создал художник-постановщик Тимофей Рябушинский. Швейные машинки «Zinger», вокруг которых разворачивается действо, придают изюминку постановке. Отметим, что администрация театра объявила призыв с просьбой о продаже раритетных швейных машинок «Zinger», которые требовались для постановки. С большим трудом в столице Среднего Урала нашлись восемь владельцев, согласившихся расстаться с раритетами в пользу Свердловской музкомедии.

Костюмы и специальная обувь готовилась под руководством художника по костюмам Анастасии Бугаевой. Обувь для спектакля заказывалась в специальных мастерских по изготовлению сценической обуви в Перми.

Постановочный период мюзикла «Бернарда Альба» занял пять недель – так называемый бродвейский «стандарт».

Впервые спектакль «Бернарда Альба» был поставлен в 2006 году, премьера состоялась в крупнейшем культурном центре «Линкольн-центр» в Нью-Йорке. Затем премьеры успешно прошли в Лондоне и Будапеште. Теперь, спустя десять лет, мюзикл смогут увидеть в России.   

Областная газета Свердловской области