«Урал без наркотиков» подвел итоги работы в первом квартале 2016 года

5 апреля 2016, 11:24

В реабилитационный центр «Урал без наркотиков» с 1 января по 31 марта обратилось 1547 человек. В мотивационно-консультативном отделении центра по вопросам наркомании, алкогольной зависимости и созависимости продолжают вести консультативный прием врачи психиатры-наркологи, психологи и равные консультанты.

За первый квартал 2016 года в центры медико-социальной реабилитации в Карпинске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге поступило 76 человек. 58 человек, ранее поступившие на реабилитацию, закончили полный курс.

По итогам мониторинга выпускников, специалисты центра «Урал без наркотиков» выявили, что 52 процента выпускников не употребляют наркотики и алкоголь, 40 процентов имеют постоянное место работы, 3 процента занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 41 процент посещают группы анонимной самопомощи наркозависимых.

В мотивационно-консультативном отделении центра «Урал без наркотиков» продолжают проходить групповые занятия. За отчетный период было проведено 10 лекционных групп для созависимых, 17 групповых занятий для родных пациентов, находящихся на реабилитации в стационарных отделениях. На территории амбулаторного отделения также продолжают проходить встречи самопомощи для анонимных алкоголиков, созависимых и выпускников центра: за три месяца состоялось 34 встречи.

В марте центр медико-социальной реабилитации «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге с ознакомительными визитами посетили начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, генерал-майор Андрей Андрющенко и член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ Евгений Мысловский. Гости осмотрели центр и высоко оценили его работу, подчеркнув актуальность и социальную необходимость.

Напоминаем, что направление на реабилитацию в «Урал без наркотиков» можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства или в амбулаторном отделении центра по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7. Телефон для записи: (343) 358-11-91.

Областная газета Свердловской области