Марийцы Урала едут на Х Всемарийский съезд в Йошкар-Олу

12 апреля 2016, 15:29

Делегация марийцев Свердловской области примет участие в Х Съезде марийского народа, который с 14 по 16 апреля пройдет Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл. В работе съезда участие примут представители народа мари, компактно проживающие в разных регионах России.

В ходе первого заседания членов республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Х Съезда марийского народа, под руководством заместителя председателя правительства Республики Марий Эл – министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина, были определены основные темы работы секций в этом году.

Так, первая секция будет посвящена семье и марийскому языку. Тема второй связана с духовностью, а третья секция будет посвящена вопросам воспитания молодежи. Отдельное внимание участники намерены уделить развитию информационного пространства и перспективам развития марийского национального движения.

В этом году в Йошкар-Олу съедутся более 300 делегатов из большинства регионов России. От Свердловской области региональным обществом «Мари» и Екатеринбургской городской общественной организацией марийцев «Урал кундем» сформирована делегация в количестве 19 человек.

Как отмечают представители диаспоры, в силу исторических причин часть марийского народа оказались вдали от Марий Эл. Несмотря на это они сохранили свой язык и культуру среди множества народов населяющих Урал. На сегодняшний день на территории Свердловской области проживают около 26 тысяч марийцев. Представители марийской диаспоры активно принимают участие в областных, республиканских, городских и районных мероприятиях, фестивалях-конкурсах, конструктивно взаимодействуют с другими национально-культурными объединениями Среднего Урала, что способствует гармонизации межнациональных отношений в регионе.

Отметим, что юбилейный Х Всемарийский съезд станет первым мероприятием, проводимым в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования Марийской автономии. Марий Эл отметит свой столетний юбилей уже в 2020 году.

Областная газета Свердловской области