Кандидатами в депутаты от «Единой России» станут наиболее подготовленные и яркие люди

29 апреля 2016, 14:11

Не «партией власти», а правящей партией предложил называть «Единую Россию» Секретарь ее Свердловского регионального отделения Виктор Шептий на встрече с представителями ряда муниципальных СМИ, которая прошла в четверг, 28 апреля, в екатеринбургском Доме журналиста. Разница, по его мнению, принципиальная: именно второе наименование соответствует статусу «Единой России» как силы, которая в легитимной конкуренции завоевала право формировать органы власти и проводить через них свою политику, одобренную избирателями.

На предстоящих 18 сентября выборах депутатов Государственной Думы РФ, областного Заксобрания (ЗССО) и 35 местных дум Партии предстоит отстаивать этот статус и его легитимность, причем на фоне обостряющейся критики оппонентов. Открытое предварительное голосование, которое пройдет 22 мая, по мнению лидера единороссов, подобно политической революции. Повышая уровень политической конкуренции, оно должно обеспечить выдвижение от Партии наиболее подготовленных, узнаваемых, умеющих отстаивать свою позицию людей. И такие люди – новые, яркие, способные обновить политическую элиту – среди 80 возможных кандидатов в депутаты Госдумы и 221-го в депутаты ЗССО, считает Виктор Шептий, есть, и их немало.

Пригласив всех избирателей, в том числе самих журналистов, 22 мая принять участие в предварительном голосовании, Виктор Шептий напомнил, что в области будет организовано 497 счетных участков. Интерес людей велик, но процедура еще не совсем знакома. Далеко не все, особенно в глубинке, привыкли узнавать новости в Интернете, где создан специальный сайт «Предварительное голосование» (www.pg.er.ru). Поэтому дополнительная информация необходима.

Предварительное голосование для выдвижения кандидатов в депутаты местных дум от «Единой России» местные отделения Партии проведут чуть позже 22 мая. Здесь модель несколько иная, опробованная ранее на выборах в Невьянске, Верхнем Тагиле и Реже, – встречи с возможными кандидатами на нескольких площадках и голосование сразу по завершении.

Областная газета Свердловской области