Партии нужны настоящие бойцы

29 апреля 2016, 17:04

Открытым предварительным голосованием «Единая Россия» ответила на запрос общества. По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области (ЗССО) Елены Чечуновой, это запрос на обновление политической элиты и участие в принятии управленческих решений.

Решение сделать процедуру открытой далось не сразу и нелегко, отметила руководитель фракции «Единая Россия» в ЗССО на встрече с представителями муниципальных СМИ, которая прошла в четверг, 28 апреля, в екатеринбургском Доме журналиста. И все-таки в конце концов это решение стало однозначным и, судя по количеству зарегистрированных «кандидатов в кандидаты», вызвало колоссальный интерес.

Единогласно, напомнила Елена Чечунова, регистрировали отнюдь не всех. И среди участников предварительного голосования есть те, кто раньше делал шаг в сторону, а теперь решил, что быть с партией вновь стало выгодно.

Понятным считает руководитель партийной фракции желание почти всех ее депутатов и некоторых беспартийных подтвердить свой статус. Некоторым это сделать будет несложно, но есть и такие, кто не привык к политической борьбе. Поэтому сюрпризы по итогам предварительного голосования, которое пройдет 22 мая, вполне возможны. Дебаты о проблемах повседневной жизни вполне проявляют людей, в том числе тех, кто пришел с популистскими идеями и лозунгами, не особенно представляя, как их исполнить. Главное, что избиратели видят это и делают выводы.

Примечательно, что на уровень власти выходят руководители общественных и некоммерческих организаций, накопившие опыт общественно-политической деятельности. Большое число представителей малого и среднего бизнеса также свидетельствует о его желании участвовать в принятии властных решений и одновременно – о его социальной ответственности, понимании, что нужно этому бизнесу и стране.

Общество должно обновляться, считает Елена Чечунова. Пока конкуренция происходит внутри партии, но после 22 мая она выйдет за ее пределы. Предстоит реальная борьба за власть, и «Единой России» в одномандатных округах и партийном списке нужны настоящие бойцы.

Областная газета Свердловской области