Министерством обороны РФ Свердловской области передано в дар уникальное издание, посвященное Великой Отечественной войне

5 мая 2016, 12:19

Министерство обороны Российской Федерации передало в дар Свердловской области многотомный фундаментальный труд «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Регион стал обладателем уникального издания за участие в агитационно-пропагандистской акции «Агитпоезд «Армия Победы».

«В этом масштабном издании изложено современное научное осмысление беспримерного исторического подвига нашего народа и Вооруженных Сил, отстоявших свободу и независимость Родины, внесших решающий вклад в освобождение Европы и мира от жестокого и беспощадного врага. Многотомный фундаментальный труд – дань уважения героическим делам и традициям поколения победителей фашизма», - говорится в официальном письме за подписью министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, адресованном губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Исследование «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» состоит из 12 томов. Так, первый том рассказывает об основных событиях войны, пятый том говорит о завершающих операциях Великой Отечественной войны в Европе и войне с Японией, девятый – о союзниках СССР по антигитлеровской коалиции, двенадцатый том посвящен итогам и урокам Великой Отечественной войны.

Подготовка исторического труда велась в соответствии с решением Президента России. Редакционную комиссию возглавил министр обороны РФ Сергей Шойгу. К работе над изданием были привлечены лучшие специалисты из десяти ведомств, ученые семи академических институтов Российской академии наук, профессорско-преподавательский состав восьми военных и гражданских вузов. В томах представлены материалы 50 отечественных и зарубежных архивов, многие из которых ранее не публиковались. Презентация уникального издания в столице Среднего Урала состоялась в марте 2015 года.

Напомним, что остановка «Агитпоезда «Армия Победы» в Екатеринбурге состоялась 24 апреля. В состав агитпоезда включены открытые платформы с историческими образцами вооружения и военной техники: танки Т-34, «Катюша», артиллерийские и зенитно-артиллерийские орудия, вагон-теплушка, передвижной кинотеатр и выставочные вагоны.

Состав пробыл в столице Среднего Урала два часа. За это время организаторы акции поздравили с наступающим праздником уральских ветеранов, вручили сувениры и грамоты властям региона, провели экскурсию.

Масштабная акция «Агитпоезд «Армия Победы» посвящена празднованию 71-й годовщины Великой Победы. Агитпоезд преодолеет расстояние от Москвы до Владивостока: состав побывает в более чем 20 городах и населенных пунктах.

Областная газета Свердловской области