«Демидовский сплав» на Чусовой откроет летний календарь мероприятий событийного туризма Свердловской области

5 мая 2016, 14:19

В деревне Усть-Утка на Чусовой 8 мая в 12:00 откроется «Демидовский сплав» – одно из самых ярких и самобытных мероприятий нашего региона, объединяющее краеведение, активный отдых и театральное зрелище.

Окунуться в историю Урала смогут гости и участники сплава: Строгановы и Демидовы, дворяне и холопы, скоморохи и кузнецы – весь исторический колорит будет воссоздан для зрителей. Также на пристани появятся демидовские барка и пушка. Гостей и участников сплава ждет яркая развлекательная программа, ярмарка народных мастеров, интерактив для ребятишек, полевая кухня. Причем программа предусмотрена как для тех, кто сплавляется по реке, так и для тех, кто остается на берегу.

Гости театрализованного «Демидовского сплава» смогут воспользоваться и услугами бесплатного трансфера: с 10:00 от привокзальной площади Нижнего Тагила будут курсировать микроавтобусы. Напомним, что по итогам заседания координационного Совета по развитию туризма в Свердловской области, театрализованный «Демидовский сплав» получил поддержку областного правительства. И если в прошлом году в этом мероприятии приняло участие около 500 человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Сысерти, Лесного, Режа, Нижних Серег, в этом году организаторы планируют привлечь гораздо большее количество гостей.

«Сегодня в Свердловской области фиксируется рост посещаемости природных парков: общее количество посетителей увеличилось к уровню 2014 года на 13 процентов. Наибольший прирост у природных парков «Бажовские места», «Река Чусовая», «Оленьи ручьи». И такие мероприятия как «Демидовский сплав» смогут привлечь дополнительное внимание туристов, а, значит, в перспективе повлиять на развитие туристической инфраструктуры для активного отдыха», – считает директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Отметим, что власти региона ищут новые подходы к развитию активного туризма, особенно на жемчужине Среднего Урала – реке Чусовой. Так, в Свердловской области ведется работа по созданию нового туристического кластера «Река Чусовая», который объединит 13 населенных пунктов в пяти муниципалитетах региона. Основная цель – создать необходимую инфраструктуру активного отдыха, который на Среднем Урале показывает устойчивый рост. По самым скромным подсчетам в прошлом году на реке Чусовой побывали более 48 тысяч человек. Однако инфраструктура для активного водного, велосипедного, пешеходного, экологического туризма на этой территории пока практически отсутствует.

Напомним, в мае 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, приняли участие в открытии сплава по реке Чусовой.

«Развитие внутреннего и въездного туризма вписано в стратегию развития всей Свердловской области. В рамках этой программы, сохраняя уникальный природный потенциал территории, необходимо сформировать здесь современную туристическую инфраструктуру. Это колоссальные вложения, поэтому необходимо активно привлекать бизнес для строительства гостиниц, кафе и других объектов», – отметил тогда глава региона.

Тема наследия реки Чусовой также будет обсуждаться в рамках туристического Форума «Большой Урал», который пройдет в Екатеринбурге конце мая и соберет профессионалов турбизнеса со всей страны.

Областная газета Свердловской области