Губернатор оценил возможности завода «Медсинтез», запустившего полный цикл производства генно-инженерного инсулина

5 мая 2016, 15:24

С открытием уникального для России цеха микробиологии на заводе «Медсинтез» в Свердловской области удалось реализовать полный цикл производства генно-инженерного инсулина человека: от создания субстанции до выпуска готовой лекарственной формы. Это не только вклад в развитие отечественной фармацевтики, но и в обеспечение безопасности страны в целом. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 мая посетил предприятие в Новоуральске, где недавно был открыт цех микробиологии.

«Я очень рад, что именно в Свердловской области реализован этот проект. Это очень важный момент, который имеет большое историческое событие не только для Урала. Это увеличение объемов поставки и создание дополнительных торговых цепочек, а также возможность поставлять наш инсулин не только на отечественные, но и на зарубежные рынки», – отметил Евгений Куйвашев.

Вместе с депутатом Государственной Думы, членом комитета по охране здоровья Александром Петровым и главой Новоуральска Владимиром Машковым губернатор посетил производственный участок, который позволяет выпускать уральскую субстанцию инсулина на основе собственных штамм-продуцентов. Прежде чем стать субстанцией особая бактерия проходит 19-20 этапов подготовки. Оборудование предприятия и современные технологии позволяют большинство процедур вести в автоматическом режиме, чтобы исключить нарушение условий «выращивания». Мощность производства ферментации составляет 50 кг субстанции в год. Мощность хроматографов (очистки) – 400 кг в год сырых субстанций. В цехе создано 15 высококвалифицированных рабочих мест. 

Во втором квартале 2016 года «Медсинтез» планирует завершить регистрацию собственной субстанции инсулина, тестовые серии которой были выпущены в 2015 году. Промышленное производство субстанции планируется начать в четвертом квартале 2016 года.

«В Свердловской области сделан еще один шаг по выполнению поручения Президента РФ – созданию центров по производству собственной фармацевтической продукции. Мы завершили огромный цикл по генно-инженерному инсулину, длиною в десять лет. Мы создали реальное производство, а не просто научные лаборатории. Это вклад наших ребят, которые решили вопрос инсулиновой безопасности России. Сегодня в этом препарате нуждается более миллиона человек в нашей стране. В дальнейшей перспективе завод займется производством аналоговых инсулинов, а потом перейдем на клеточные технологии", – подчеркнул Александр Петров.

В данный момент завод производит готовые лекарственные формы генно-инженерного инсулина человека и оценивает свою долю на рынке РФ в 15 процентов. Создание собственной уральской субстанции позволяет выйти из зависимости от дорогостоящих импортных поставок: килограмм зарубежной продукции стоит около 80 тысяч евро. Завод же стремится к тому, чтобы уральская продукция была не только качественной, но и доступной для потребителей. После выхода полного цикла из тестового режима «Медсинтез» планирует выпускать инсулин, стоимость которого для потребителя составит 300-400 рублей. 

«Кроме того, запуск производства полного цикла – это новые высокотехнологичные рабочие места, налоги в городской бюджет и развитие экономики. Это особенно важно для закрытых территорий», – пояснил Владимир Машков. 

Напомним, реализация программ импортозамещения, развитие отечественной фармацевтики и выпуск современных конкурентоспособных лекарственных препаратов, не уступающих по качеству зарубежным аналогам, но доступных по цене для потребителя – это одно из приоритетных направлений работы как органов власти, так и научного и бизнес-сообщества.

Отметим также, что в соответствии с поручением председателя Правительства РФ и по решению главы региона, в Свердловской области создана межведомственная комиссия для проведения проверок в аптечных организациях, возглавляемая лично губернатором Евгением Куйвашевым. Комиссия проводит мониторинг цен на жизненно необходимые препараты, проверяет наличие необходимых лекарств в аптеках. По данным мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов, в Свердловской области розничные цены на жизненно необходимые лекарства повысились на 0,5 процента. Количество аптек в регионе не сокращается, жизненно необходимые препараты в настоящее время имеются в достаточном количестве.

В ходе визита в Новоуральск губернатор оценил ассортимент и стоимость лекарственных препаратов в одном из аптечных пунктов ООО «Аптека». Как пояснила директор предприятия Елена Онохина, перебоев с поставками лекарственных препаратов нет. Сотрудничество с поставщиками из Екатеринбурга позволяет получать препараты буквально на следующий день после заявки. На прилавке всегда можно найти лекарства, входящие в обязательный перечень жизненно важных медикаментов. В настоящее время он насчитывает 62 позиции.

По словам заведующей аптекой Ольги Пасечник, доля отечественных препаратов составляет около 50 процентов. Среди них есть и фармацевтическая продукция завода «Медсинтез». Это противовирусный препарат «Триазавирин», а также инфузионные растворы.

Губернатор также пообщался с покупателями, которые положительно оценили ассортимент лекарств и качество обслуживания в аптеке.

Областная газета Свердловской области