Евгений Куйвашев: Обеспечить достойные условия жизни ветеранам – наш гражданский долг

6 мая 2016, 17:40

Каждый День Победы – это экзамен на гражданскую зрелость и преданность Родине. Об этом 6 мая сказал губернатор Евгений Куйвашев на торжественном собрании, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями мероприятия стали ветераны, труженики фронтового тыла, ковавшие Победу не щадя своего здоровья. Отметим, что сегодня в Свердловской области проживает около 62 тысяч участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников фашистских концлагерей.

«Это люди, на долю которых выпали самые суровые испытания: фронтовые сражения, тяжелый, изматывающий труд, гибель близких людей, ранения, голод и холод. Обеспечить достойные условия жизни ветеранам – наш гражданский и сыновний долг. Пока мы можем быть рядом с нашими дорогими ветеранами, помогать им, поддерживать их, слушать и запоминать их воспоминания о боях, фронтовых дорогах и боевых друзьях – мы должны быть благодарны судьбе за такую возможность!», ​– сказал Евгений Куйвашев

Как подчеркнул глава региона, сегодня перед нами стоит ряд важнейших задач, в решении которых мы рассчитываем на мудрость и опыт старшего поколения, патриотический настрой молодежи, высокую гражданственность нашего общества. Одна из таких задач – противодействие любым попыткам исказить, извратить историческую правду, принизить вклад Советского Союза и советского народа в победу над фашизмом. «Совместными усилиями мы должны защитить правду о войне. Её будут знать и помнить наши дети и внуки. Они будут гордиться военными наградами дедов и прадедов. И так же, как сегодня, будут развеваться по всей стране миллионы гвардейских лент, как символ преемственности поколений, как знак чести, мужества и отваги», – заявил губернатор.

Глава региона также отметил, что сегодня у фронтового поколения есть достойные наследники: это воины-интернационалисты, участники контртеррористических операций и, конечно, российские части и соединения, участвовавшие в спецоперации в Сирийской Арабской Республике. Среди них воинские подразделения, входящие в состав Центрального военного округа.

В ходе торжественного собрания состоялось награждение офицеров Центрального военного округа за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга.

«Мы должны помнить уроки той войны и каждый день делать все, чтобы такие трагедии не повторялись. Нельзя допускать пренебрежения нормами международного права, которое выстрадано всем мировым сообществом и без которого невозможна жизнь и справедливый порядок», – сказал командующий войсками Центрального военного округа Владимир Зарудницкий.

В рамках торжественного собрания состоялось важное событие – возвращение из безвестности имени еще одного солдата Великой Отечественной войны, нашего земляка Константина Грищенко.

Командир башни Т-34, сержант Константин Грищенко погиб под Волгоградом. Судьба героя стала известна в результате поисковой операции, в ходе которой участники поискового отряда «Разведка» обнаружили место гибели солдата, а также его медальон. Константин Грищенко был перезахоронен на Россошинском военно-мемориальном комплексе. Записка из солдатского медальона и капсула с землей с места захоронения солдата сегодня была вручена внуку героя Евгению Грищенко.

Также в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась церемония награждения почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Свердловской области. В том числе почетные грамоты главы региона вручены заместителю командующего войсками Центрального военного округа, начальнику Уральского территориального гарнизона Евгению Устинову и директору муниципального казённого учреждения военно-патриотического клуба «Шанс» Игорю Шабалову. Благодарственными письмами губернатора Свердловской области награждены генеральный директор Каменск-Уральского литейного завода Анатолий Барабанов, исполнительный директор-первый заместитель генерального директора «1015 завода по ремонту военно-технического имущества» Аркадий Гримберг и член совета Свердловской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов «Ветеран» Михаил Сизых. Ценный подарок из рук главы региона получил начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения Центрального военного округа Роман Тарас.

В ходе торжественного собрания губернатор Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область внесла огромный вклад в достижение Великой Победы. В военные годы в регионе была создана мощнейшая промышленная база. Уральцы героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, пройдя с боями от Москвы до Берлина. Настоящим человеческим и гражданским подвигом стало формирование Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса.

На фронт ушли 730 тысяч жителей Свердловской области, 300 тысяч уральцев не вернулись с поля боя. На сегодняшний день в регионе установлено более тысячи памятников и мемориальных комплексов, посвященных павшим защитникам Отечества.

Областная газета Свердловской области