Первые модернизированные трамваи в рамках российско-чешского проекта появятся в Екатеринбурге уже в 2016 году

12 мая 2016, 10:28

В рамках российско-чешского проекта Екатеринбург получит 60 модернизированных трамваев «Татра-Т3». Это станет еще одним шагом на пути развития транспорта к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и укрепления российско-чешских связей. Соглашение о сотрудничестве в сфере городского электрического транспорта между АО «Уралтрансмаш» и АО «Прагоимекс» подписано в присутствии председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной и гетмана Южночешского края Йиржи Зимолы в рамках визита делегации области в Чехию.

«Сегодня важной платформой двусторонней кооперации является сотрудничество регионов России и зарубежных государств. И Свердловская область активно участвует в этих межрегиональных связях. Это позволяет эффективно на планомерной основе развивать контакты между предприятиями регионов, вузами, медучреждениями. В сотрудничестве с Чешской Республикой мы пошли именно по такому пути. Южночешский край славен своей наукой, образованием, машиностроением, и мы сегодня подписали несколько соглашений, включающих развитие межмуниципальных контактов, реализацию конкретных проектов. Так, для нас очень значимо, что на площадке «Уралтрансмаша» с участием чешских компаний будут модернизированы легендарные трамваи. Для нас эти инициативы очень значимы в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Думаю, что и всем жителям области будет приятно видеть трамваи, в классическом дизайне бегающие по улицам городов. Но это уже будет современная низкопольная техника», – подчеркнул министр международных и внешнеэкономических связей области Андрей Соболев.

Как пояснил исполняющий обязанности директора «Уралтрансмаш» Павел Колесник, по улицам России ездят около 9000 таких трамваев. Многим из них уже больше 30 лет.

«Мы решили осуществить пилотный проект по капитальному ремонту и модернизации трамваев на территории Екатеринбурга. В дальнейшем планируем расширить практику и на другие города нашей страны. Для нас это первый опыт сотрудничества с чешской компанией. В июле на ИННОПРОМе мы планируем подписать еще один документ и приступить к модернизации 60 трамваев в Екатеринбурге. Объем инвестиций оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Чешская компания обеспечивает конструкторско-технологические работы, мы предоставляем производственную площадку и людские ресурсы. В результате уже осенью этого года первый модернизированный частично низкопольный трамвай выйдет на улицы города. У нового трамвая будет создана новая поворотная тележка с двойным подрессориванием для меньшего износа путей, будет абсолютно новый корпус, но узнаваемая «маска» известной техники «Татра- Т3». Гарантия нового, по сути, трамвая – 25 лет», – рассказал Павел Колесник.

Также в рамках визита подписано два документа по межмуниципальному сотрудничеству. Так, зафиксирована договоренность о взаимодействии в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей между городом Йиндржихув Градец и Красноуфимском.

Глава городского округа Вадим Артемьевских пояснил, что самое главное – наполнить договоренности конкретными мероприятиями, чтобы «документ не был пустым, а реально способствовал укреплению связей по ключевым направлениям сотрудничества». Одним из первых рассматривается проект в сфере образования для чешских школьников, изучающих русский язык. Также интересны проекты в сфере сельского хозяйства и туризма.

Кроме того, протокол о намерениях по развитию дружественных отношений и сотрудничества подписали мэр города Ческе-Веленице Яромир Слива и глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов. «Подписание таких документов – это серьезный шаг в укреплении экономических связей. У наших городов богатое историческое и культурное наследие, нам есть, чем быть полезными друг другу. Уверен, что все у нас получится», – отметил глава Невьянска.


Кроме того, гетман Южночешского края со своей стороны подписал план мероприятий на 2016-2018 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между краем и Средним Уралом. План включает в  себя совместные бизнес-проекты в  сфере промышленности и  сельскохозяйственной кооперации, науки и культуры, предполагающие взаимную поддержку в привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест. Документ предполагает, в частности, обмен опытом в сфере энергосберегающих технологи, возобновляемых источников энергии и фотоэлектрической энергетике. Планируется изучение технологий и методик предприятий Южночешского края для реализации проекта разведения осетровых на рыбных хозяйствах Свердловской области: ОАО «Рефтинский рыбхоз» и ФГБНУ «Государственный научно-производственный центр рыбного хозяйства». Также ожидается, что стороны будут вести обмен опытом в сферах рационального сохранения природных ресурсов, биоразнообразия, развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения. Отдельный блок мероприятий касается раскрытия туристического потенциала Свердловской области. Еще ряд положений плана связан с межвузовским сотрудничеством. В частности, предполагается создание учебно-научного центра Чехии на базе УрФУ для реализации российско-чешской программы подготовки дипломированных специалистов совместно с Технико-экономическим институтом Южночешского края. Документ будет передан для подписания губернатору Евгению Куйвашеву.

Йиржи Зимола попросил передать слова признательности губернатору и отметил, что возлагает большие надежды на укрепление двусторонних связей со Средним Уралом во всех сферах жизни.

«Уверен, что подписанные сегодня документы принесут пользу нашим регионам и послужат импульсом для дальнейшего развития городов. Я очень благодарен руководству Свердловской области за участие в форуме регионов-партнеров Южночешского края и за готовность к открытому диалогу», – подчеркнул гетман.

Отметим, что в этот день гетману Йиржи Зимоле и министру международных и внешнеэкономических связей Андрею Соболеву вручены памятные медали к 90-летию торгово-экономического сотрудничества между Чехией и Россией.

Областная газета Свердловской области